FUTBOLFLORIDA

sábado, 22 de octubre de 2011

SUB 15: FLORIDA 1-0 TALA

TERCERA FASE DEL CAMPEONATO DE SELECCIONES SUB 15 DEL INTERIOR
GANÓ FLORIDA 1-0
ASI FUE EL PARTIDO
Está ganando Florida en un primer tiempo que le ha sido absolutamente favorable al igual que el viento que está a sus espaldas.
El equipo visitante practicamente no ha tenido llegadas de peligro sobre el marco de Cabrera, en cambio cada ataque albirrojo ha llevado peligro al arco de Tala.
Abrió la cuenta con preciso golpe de cabeza luego de un quedo defensivo, Facundo Labandeira y le fue anulado un bonito tanto anotado de la misma forma a Maxi Abreo a instancias del 2do asistente.

Para el complemento, ambos equipos volvieron sin cambios.
Un 2do timepo que mantuvo la tónica del 1ero donde las mejores oportunidades fueron para los locales.
En los últimos minutos el tricolor se arrimó al área de Florida con largos envíos frontales que no tuvieron mayor peligro.
Ambos entrenadores introdujeron variantes pero en definitiva el resultado no varió y Florida viaja a Migues con los tres puntos y sin goles en contra lo que es muy importante en éste tipo de competiciones.


Estadio Campeones Olímpicos
Jugado el 22/10/2011
Arbitro José Bonilla
Asistentes
Danielo Nuñez y Víctor Martinez

FLORIDA (1)
Andrés Cabrera, Santiago Falero, Lucas Scalabrino, Joaquín Montesdeoca y Camilo Vega (53' Augusto Techera); Facundo Labandeira (76' Elías Alzamendi), Maximiliano Abreo, Alfonso Benitez (68' Mauro Paolini); Renzo Rivero (65' Agustín Falero); Damián Piccinino (80' Luciano Icasuriaga) y Emanuel Silva.
DT Leonardo Guardia




TALA
(0)

Erik Nunez, Jonathan Barreto, Gastón Clavijo, Diego Varela y Santiago Martirena; Eros Rosa (57' Héctor Muñoz), Guzmán Duque (53' Sebastián Hernandez), Leandro Gomez; Gonzalo Gonzalez (63 Enzo Repetto); Santiago Delgado (70'Rodrigo García) y Lucas Cedrés.
DT Richard Gutierrez
GOL: 13' Facundo Labandeira
Incidencia: a los 18' se le anuló un gol de cabeza a Maxi Abreo por presunta posicion adelantada que no apreciamos

OTROS RESULTADOS
por Amilcar Caula
Maldonado 0-1 Minas
Melo 2-1 Treinta y Tres
Paysandú 4-2 Salto
Mercedes 1-0 Dolores
Durazno 4-2 Flores
Colonia 4-0 Nueva Palmira
Domingo
San Gregorio-Tacuarembó


DIVISIONAL B
Mendoza 2-3 San Lorenzo
2 F Pino (M), S Hernandez, P Fernandez y Matías Amaro (SL)
Sub 17 1-1

Peñarol 1-3 La Vascongada
C Santarcieri (P), J Cayaffa penal y S Orlando, Juan R Soria(LV)
Sub 17 1-1
Ampliaremos

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada