FUTBOLFLORIDA

sábado, 27 de marzo de 2010

Ganó Florida 4-3 y habrá 3er partido!!!

Nuevamente, Florida ganó de visitante y forzó una 3era final en Tacuarembó
Cuando apenas se ponían en juego las acciones, Juan Manuel Díaz a los 2' abría la cuenta para los albirrojos (hoy vestidos con la de alternativa de Atlético Florida)
A los 10' el cardalense Matías Romego ampliaba la diferencia para Florida poniendo el 2-0
A los 19 luego de error de Taboada descuenta Salto por intermedio de Jacques.
Nuevamente Jacques anota a los 33' luego de un quedo de la defensa de Florida y una gran intervención de Taboada en 1era instancia.
A los 44 Jonathan Rodriguez luego de un sombrerito a un defensa rival, estrelló su remate en el palo
DE penal Jonathan Rodriguez desnivela las cifras para Florida a los 23 del 2do.
A los 38' del 2do t empata Salto en jugada desafortunada luego de un tiro libre de M Suarez, se le escapa a Taboada y se anota el empate.
43' Martín Golfarini con gran categoría anota el 4to para Florida y minutos más tarde es expulsado.
El árbitro de paupérrima actuación, le mostró 2 tarjetas amarillas a Jacques y no lo expulsó.
La 1era al festejar uno de los goles anotados por el al levantarse la camiseta y la 2da en la finalización del partido.
Se espera que OFI, cuyo Presidente es de Salto, actúe de oficio y obre en consecuencia
Fuente AM 1200 Nueva Radio
Florida es "torazo en rodeo ajeno"
El 3er partido será en Tacuarembó donde siempre ganan los floridenses!!!
Como no podía ser de otra manera sacaron a lucir su jerarquía y ganaron cuando había que ganar.
El próximo fin de semana, a traer la copa del Goyenola!!!!
Vieron que había que tener fe?

SALTO - FLORIDA: (Resultado anterior: 1-0):
Sábado 27 Marzo Hora 20;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Boris Pereira y Darío Estramil (Asistentes).
Veedor Consejero Sr. Dr. Jorge López Hatchondo
Salto 3
Carlos Regueira; A Suarez, Jorge Dalmao, Mauricio Trinidad, Franco Da Silva; José Rodríguez (60' Fraga), Maicol Suárez, Jonhatan Do Santos, Diego Suárez ; Joaquín Jacques, Salvador Cuenca (60'Flores)
Director Técnico: Gabriel Pedro Paique
Florida 4
Nicolás Taboada;Ramiro Berrondo, Rafael Irrazábal, Maximiliano Martínez, Martín Golfarini (90' Expulsado),Ramiro Rolón, Ivo Spinelli,Juan Manuel Díaz, Ramiro Morales, Matías Romego, Jonhatan Rodríguez
Director Técnico Fernando Bruno
Ampliaremos

7ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CATEGORIA MAYORES
Los finalistas son Artigas y Tacuarembó.
El árbitro para la 1era final será Carlos Otaiza de Florida

MALDONADO INTERIOR - ARTIGAS: (Resultado anterior: 1-4):
Sábado 27 Marzo Hora 21:30;
Estadio Municipal de Pan de Azúcar;
Arbitros de Colonia Interior: Fabiano Pereyra (Central), Daniel Moreira y Bernardo Cabrera (Asistentes).
Veedor Consejero Sr. Antonio Revetria.
Resultado 2-2
Larrosa y Colmán (M) Paz y Gimenez (A)
Artigas finalista

MALDONADO CAPITAL - TACUAREMBO: (1-6):
Sábado 27 Marzo Hora 21;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de San José: Tulio Danesse (Central), Nahir Marisol Castro y Jorge Kemenchelli (Asistentes).
Veedor Consejero Sr. Juan Brum.
Resultado
Maldonado 5-1 Tacuarembó
Acuña, Silvera, Castro ,Lima 2 (M), Cuello (T)
Tacuarembó finalista

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada