FUTBOLFLORIDA

sábado, 31 de diciembre de 2011

DESEOS DE ANDRÉS DELGADO

En este año que termina quiero saludarlos y desearles un feliz año 2012.
Con un 2011 que se nos va lleno de alegria y felicidad.

Darles las gracias a Jorge Benoit por permitirme por su sitio tan visitado en todo el Uruguyay de poder escribir nuestras lineas.
En San Jose como en Florida nos encanta ésto que es el deporte y por su via nos acercamos aun mas a nuestro amigos que verdaderamente es lo que nos queda al periodismo mas alla del plano deportivo.Que el año que comienza nos de la facultad de poder encontrarnos juntos nuevamente y llevarles desde nuestra óptica y comentarios de lo que acontezca en nuestro San Jose

Un saludo fraterno y gracias por todo futbolflorida.blogspot.com por brindarnos a propios y extraños la informacion precisa y al instante y por dejarnos ser participe de ella.

Feliz 2012 les desea Andrès Delgado , Diario Primera Hora San Jose de Mayo.

SIMPLEMENTE GRACIAS

Escribe ROBERTO LEON

GRACIAS AL FUTBOL. . .
Por permitirme participar sin ser jugador ni técnico y ni árbitro.
Por la cantidad de nuevos amigos que estoy sumando.
Por el reconocimiento de los futboleros en nuestro trabajo.
Por ser uno más de futbolflorida y GOL A GOL.
Por el apoyo incondicional de jugadores , técnicos, dirigentes, árbitros, boleteros, cancheros, delegados, funcionarios de la Liga de Fútbol Mayor y Fútbol Infantil, colegas de diferentes medios de prensa de Florida y diferentes departamentos asi como también hinchas del fútbol con quienes compartimos en todas las canchas grandes momentos

A TODOS UDS. GRACIAS POR VUESTRO APOYO Y LES DESO UN 2012 CON AMOR,BUENA SALUD Y NUEVAS AMISTADES, CON ESTO LO DEMAS VIENE SOLO !!!!!!!!!!

VIVA EL FUTBOL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Desde Mendoza escribe Isidro Rocca Arniz

Mis deseos para el año que viene son:

Que haya salud y trabajo para todos

Que la pelota siga rodando por las canchas

Que unos pocos violentos no le ganen al fútbol

Que haya un reglamento claro y se respete

Que haya mas gente trabajando en los clubes

Que concurra mas gente a los partidos

Que los árbitros pasen desarpercibidos

Que los jóvenes vean en el fútbol una manera
sana de hacer deporte y sociabilidad

Que los referentes, que aún quedan, sigan jugando

Que Florida salga campeón del interior

Que River y Quilmes tengan buena participación
en el Nacional de clubes

Que el Club Atlético Mendoza siga creciendo en
infraestructura, en lo deportivo y social
mas allá de resultados

Que Radio Cien siga transmitiendo cualquier deporte
que ande en la vuelta

Que "Gol a Gol" siga creciendo

Que Jorge Antonio Benoit me siga dando la libertad
de expresarme en esta página

FELIZ 2012 PARA TODOS

viernes, 30 de diciembre de 2011

HOY VIERNES "GOL A GOL"

ESTA NOCHE DESDE LAS 22.15 HS. ULTIMO PROGRAMA DEL AÑO.
POR CANAL 23 DE FLORIDA Y TAMBIEN POR INTERNET www.canal23.com.uy PARA TODO EL MUNDO.
"GOL A GOL" DESPIDE EL 2011 CON UDS.
COMUNICATE :
CEL 098 882 647
FACEBOOK golagol23
LINEA DIRECTA AL AIRE 4352 1689

jueves, 29 de diciembre de 2011

ATLETICO OTRA VEZ CAMPEON SUB 15

Atlético logró un triunfo 3 a 2 frente a Quilmes y se coronó campeón de la temporada 2011.

Un muy lindo partido nos brindaron los chicos de ambos equipos, desde el comienzo se vió la intención de un buen juego que no siempre culminó de la mejor manera.

Atlético se imponía con buen juego hasta la zona defensiva de Quilmes, éstos lo esperaban a Atlético y de contra-golpe lograban ofender.

Meritorio lo realizado por Quilmes que no pudo contar con 8 de sus jugadores (5 expulsados, 2 acumulación de tarjetas amarillas y 1 lesionado), los chicos que ingresaron rindieron muy bien y demostraron grandes cualidades a pesar de dar algún año de ventaja

Como digo siempre, tenemos que estar tranquilos que Florida todos los años genera excelentes jugadores sub 15 que luego pasarán por todas las categorías siguientes.

GRAN TRIUNFO DE FLORIDA DE VISITA EN MINAS POR 3-1

Martín Balbi
VICTORIA A DOMICILIO DE LA ALBIRROJA 3-1

Abrió la cuenta Abreu de penal a los 4' para Lavalleja, empató Martín Balbi y a los 8 del 2do Enzo Riestra al recoger un rebote liego de un córner, anotó el 2do tanto albirrojo y Fabián Vazquez a los 62' puso su sello para el 3er tanto de Florida que logra su 2do triunfo de visita en la etapa de preparación hacia el 7 de enero

FLORIDA: Rodrigo Solla- Nicolás De Carlo, Matías Castro, Cristian Rivero y Martín López-Ivo Spinelli, Sebastián Liguera, Enzo Riestra e Ignacio García, Martín Balbi y Fabián Vazquez
DT Edgardo Ramón

LAVALLEJA: Pablo Alzogaray- Mauricio Capricho, Manuel Correa, Mauricio Valiente, Maximiliano Lazo- Carlos Corbo, Diegio Fernández, Ruben Abreu, Damián Juncal- Roberto Gamarra y Manuel Abreu.
DT Carlos Villette


Goles. Manuel Abreu de penal (L) Martín Balbi, Enzo Riestra y Fabián Vazquez (F)


EN JUVENILES FLORIDA GANO 2-1
Goles de Gastón Piñero y Marcelo Sabbia
 FLORIDA
Facundo Delgado, Pedro Di Mayo, Jonathan Rodriguez, Franco Bruno y Carlos Fernandez, Matias Maccio, Ignacio Rossano, Emiliano Ramos y Federico Retamoza, Gaston Piñero y Marcelo Sabbia: DT: LEONARDO GUARDIA.

FINAL DE SUB 15 QUILMES 2-3 ATLETICO

Los campeones previo al inicio del partido



ATLETICO: Rafael Díaz-Matías Pereira Greco,Joaquín Montesdeoca, Christian Aranda, Juan Mónaco, Matías Pereira Arrúa, Emanuel Barcos, Carlos Siré, Facundo Labandeira, Héctor Silva, Braian Barreiro
El festejo de los albicelestes
SUPLENTES :Mateo Quiroga Enzo Carreras, Agustin Aloy, Joaquín Perdomo, Franco Pastorini, Jonathan Cabrera
DT Prof. Ariel Petrullo


Quilmes de excelente campaña
QUILMES:Andrés Cabrera- Ramiro Masaguéz, Maximiliano Riviezzi, Lautaro Sixto, Alcides Urse, Lucas Martínez,Luciano Sastre, Denis Pécora, Maximiliano Mañana, Renzo Rivero, Bruno Espiga
SUPLENTES: Gabino Acuña, Ruben Falero, Fabrisio Ferreira
DT Edgardo Sastre

ARBITROS: Carlos Sosa- Juan C. Soria y Horacio García

TARJETAS AMARILLAS: Maximiliano Riviezzi

GOLES:
14 minutos gol de Atlético. Labandeira convierte de cabeza al recibir centro desde la izquierda de Matías Pereira Arrúa

38 minutos, centro corner desde la derecha que se cierra contra el segundo parante y Pereira al pretender restarla la empuja hacia dentro del arco y gol en contra


Soria, Sosa y García
Renzo Rivero luego de excelente jugada de Maximiliano Mañana

Centro frontal que el arquero Cabrera no pudo contener al ser molestado por su compañero Lautaro Sixto que de cabeza cambió la dirección de la pelota y gol en contra

Facundo Labandeira luego de gran jugada colectiva albiceleste

AMISTOSO PASO DE LOS TOROS-RIVERA, LAMENTABLE FINAL

Luis Antonio Piñeiro Arostegui
PARA DESTACAR COMO UN HECHO LAMENTABLE FALTANDO UN MINUTO PARA EL FINAL DEL ENCUENTRO EN CATEGORÍA MAYORES SE ARMÓ UNA GRESCA ENTRE LOS JUGADORES DE PASO DE LOS TOROS Y RIVERA, ALLÍ LOS CUERPOS TÉCNICOS Y DIRECTIVOS DE AMBAS SELECCIONES INTERVINIERON RAPIDAMENTE PARA SEPARAR. TODO COMENZÓ CON UN ENFRENTAMIENTO ENTRE SANTIAGO SILVEIRA DE PASO DE LOS TOROS Y MARCOS RAMOS DE RIVERA SE VENÍA SUSCITANDO DESDE COMENZAR EL SEGUNDO TIEMPO CON ALGUNAS PELOTAS DIVIDIDAS ENTRE ELLOS, LOS DOS DELANTEROS.
TAMBIÉN DESTACAR QUE ALGUNAS PERSONAS DESDE LAS TRIBUNAS INCITABAN A LA VIOLENCIA. ES TRISTE QUE PASE ESTO PERO HAY QUE DESTACAR QUE LA GENTE DE RIVERA SE HIZO 250 KILÓMETROS PARAS JUGAR UN AMISTOSO.
HAY QUE REFLEXIONAR UN POCO QUE ES LO QUE PASA CON LOS ACTORES DEL FUTBOL, PERDIERON LOS VALORES SOCIALES Y ESTOS PERJUDICAN A LOS QUE REALMENTE AMAN AL DEPORTE.


A RAIZ DEL PROBLEMA SUSCITADO ENTRE LOS JUGADORES DE AMBOS EQUIPOS SE

CONFIRMO QUE EL ZAGUERO ISABELINO JOSE MIGUEL RODRIGUEZ SUFRIO FRACTURA

DE COSTILLA.

POR TAL MOTIVO EL DT AMARAL ESTARIA CITANDO ALGUN ZAGUERO DE UNA LISTA

CONFORMADA POR PABLO VALDEZ, CRISTIAN MENDEZ Y YURI LOPEZ.




COLONIA GANO A SORIANO INTERIOR.

Pedro Ramón Clavijo (La Colonia)

MAYORES: COLONIA 3- SORIANO INTERIOR 0

La Selección de Colonia venció por 3 a 0 a Soriano Interior en partido disputado en el Parque Evelio Isnardi de Nueva Palmira. En total, se jugaron cuatro tiempos de treinta minutos, donde los tcénicos, realizaron variantes, dieron juego a todo su plantel y más allá de un resultado positivo, buscaron el funcionamiento de sus equipos.

Los colonienses se mostraron encontrando su mejor forma y saliendo de una exigente puesta a punto. El primer choque de sesenta minutos, terminó con la ventaja coloniense por 1 a 0, con gol convertido por Piero Cesarotti. El equipo, formó con Horacio Cabrera (Gonzalo Ruiz), Piero Cesarotti y Gastón Orsi, Leonardo Alvarez, Adrián Daghero y Leandro Rostagnol (Diego Cabrera); Martín Bordón Leonardo Rivero, Enzo Barrotti, Wilmar Martínez y Damián Prieto.

En el segundo cotejo de sesenta minutos volvieron a vencer los colonienses por 2 a 0 con conquistas de Diego Rodríguez y Daniel Barretto. El equipo del sur, formó con Gonzalo Ruiz (Miguel Olivera), facundo Barboza, Miguel Castiglioni, Richard Tolosa y Nicolás Pons, Rafael Bardallo, Gastón Rodríguez, Jorge Soutto (Diego Cabrera) y Damián Marchand, Daniel Barretto y Diego Rodríguez. DT: Oscar Lémes.

LA ROJITA GANO 4 a 1.

En el partido preliminar, la Selección Sub 18 de Colonia venció por 4 a 1 al equipo de Soriano Interior que se prepara para el Litoral bajo. Los goles fueron conquistados por Luis Benítez, Octavio Colo y en dos ocasiones de Lucas de Oliveira. El equipo dirigido por Carlos Rodríguez formó con Luis Garat, Emanuel Martino, Emanuel Báez, Emanuel Pignanessi, Adrián Daghero, Franco López, Octavio Colo, Daniel Talmón, L. Alvarez, Juan Torres (Luis Benítez) y Mauricio Cabrera (Lucas De Oliveira). DT: Carlos Rodríguez.

VIERNES REVANCHAS. El viernes en cancha de Peñarol de Tarariras se jugarán las revanchas de estos compromisos. Las selecciones Sub 18, comenzarán a las 19 t 30 y jugarán un encuentro de noventa minutos. Dos horas más tarde, los mayores volverán a disputar cuatro tiempos de sesenta minutos.

HOY FINAL SUB 15

CLASICO ENTRE ATLÉTICO Y QUILMES
Atlético Florida
Quilmes
Detalles
Estadio Campeones Olímpicos
Hora 20
Final de la temporada en Sub 15
Arbitro Carlos Sosa
Asistentes Juan C Soria y Horacio García



A la hora 20, se jugara la finalisima de la temporada Sub 15, entre Quilmes Campeón de la Liguilla y Atletico Florida Campeón del Ciudad de Florida.


Si hay empate al finalizar el partido, el título se define mediante la ejecución de tiros penales.

DESPIDIENDO EL AÑO...

GOL A GOL y SOMOS DEPORTE festejaron en el Parador Americano de 25 de Mayo.

Mucha gente se arrimó a saludar y luego de comer un gran asado, se derritieron muchos hielos y se armó un cuadro que se TOMO TODO en serio, Amilcar Caula en el arco, tres defensas Roberto León, César Cayaffa y Darío Rocca, en el medio Luis Albornoz,Isidro Rocca y Masaguéz , dos enganches Gerardo Martínez y el Yiyo González, los delanteros Jorge Benoit y el Lechuza Ferrari !! que cuadro...! ja ja

















SARANDI DEL YI NO COBRARÁ

Publicado por Nestor Francia


Se podrá relatar , comentar e informar desde Sdí del Yí
Finalmente y luego de la reunión celebrada al mediodía de éste jueves por los neutrales de la Liga de aquella ciudad, se tomó la resolución de NO COBRAR ningún tipo de cachet a los medios de comunicación que visiten el Juan Ramón Carrasco a cubrir las alternativas del Campeonato del Sur.

En diálogo mantenido con el Presidente nos manifestó que "no se va a cobrar ningún dinero a los medios" agregando que todo lo manejado en cuanto al arancel , "había surgido del Congreso del Sur y que no era nueva la voluntad expresada por algunos dirigentes, medida que se ha venido manejando en otras Confederaciones desde hace mucho timepo, pero que nunca se concretó"

Queda zanjado de ésta manera el inconveniente manejado por los comunicadores que debían trabajar en el mayor evento futbolístico del interior y que ya Santa Isabel FM de Paso de los Toros como La Nueva Radio Florida, habían expresado públicamente su intención de no emitir desde la segunda ciudad del Dpto de Durazno.

San José. Renunciaron Juan Cabrera y varios jugadores

Renunciaron Juan Cabrera y varios jugadores

Renunciaron Juan Cabrera y varios jugadores

El ámbito del fútbol maragato se vio sacudido en las últimas horas debido a la renuncia del DT de la selección Juan Cabrera.

Según fuentes allegadas al grupo íntimo, el malestar entre el cuerpo técnico y los dirigentes venía siendo arrastrado desde la semana pasada, día en que la selección maragata debía jugar un amistoso con Durazno y el partido no aconteció.

Junto a Juan Cabrera, el cuerpo técnico también dejó el lugar a disposición y renunciaron los jugadores Mauricio Calero, Nicolás Rebollo, Maximiliano Britos, Gonzalo Velazco, Sebastián Cabó, Sebastián Gandini, Pablo Cabrera, Eduardo Hernández, Marcelo Rodríguez y Juan Ignacio Guardado.

A 10 días de comenzar el Campeonato del Sur la selección de San José se ve en una situación limite. Sin DT, sin cuerpo técnico y con la salida de la mitad de sus jugadores.

Aún así, seguramente esto no será de la preocupación de la Liga Mayor ni del pueblo futbolero al leer en estas líneas el final de nuestra broma por el día de los inocentes. Feliz día, y vamo’ arriba!

Al DT, cuerpo técnico y todos los jugadores de la selección de San José, todo nuestro apoyo

NOTICIA, Nicolas Castillo Inhabilitado???

Castillo está suspendido
Publicacion de futbolflorida el 12 de Febrero del 2011

FLORIDA CANELONES EN MAYORES
FLORIDA 3-3 CANELONES

MAYORES Hora 22.00

Arbitros.

Elio Gómez (Central Mayores), José Avila y Federico Núñez(Asistentes)
Veedor Sr. Hugo Angelero

FLORIDA (3)
Fabio García, Diego Pérez, Raúl Gimenez, Nicolás de Carlo y Ruben Giani; Gonzalo Aguirre, Darwin Gonzalez, Nicolás Castillo y Diego Ruétalo (57' Samuel Hornos); Martín Balbi (78' Gastón Irureta) y Fabián Vazquez
DT. Carlos de Lima y Pedro Mansulino

CANELONES (3)

Gonzalo Molina, Carlos Larrosa, Luis Camargo, Daniel Olivera y Guillermo Clavijo (52' Christian Zabaleta); Nicolás Barceló, Ignacio Umpierrez, Alvaro Danta (71' Luis Retamoza) y Vladimir Posse; Fernando Garrasino y Nicolás Serrés.
DT Fernando Savio

GOLES: 13' Fabián Vazquez para Florida luego de diagonal de Martín Balbi que remató y contuvo en 1era instancia el arquero Molina

20 ' Fabián Vazquez para Florida luego de excelente pared entre Ruétalo y Balbi con asistencia de éste al ariete albirrojo

34' Nicolás Serres para Canelones en bonita definición frente a García que nada pudo hacer
47, Fernando Garrasino para Canelones luego de 3 atajadas consecutivas de García
69' Samuel Hornos para Florida luego de peinada de Vazquez y asistencia de Balbi.
83' Nicolás Serrés en ingreso solitario y eludiendo a Garcia anota el empate para Canelones
EXPULSADOS:
30' Nicolás Castillo (F)
89' Darwin Gonzalez (F) queda con 9 hombres el equipo local

---------------

Resolución de OFI

TRIBUNAL ARBITRAL
8ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES – CATEGORIA MAYORES
Montevideo, 17 de Febrero de 2011
JUGADOR: NICOLAS CASTILLO DE SELECCION: FLORIDA CAP.
SANCION: 1 PARTIDO ART. 31 CODIGO DE PENAS DE OFI
………………………………………………………………………………………………………….
JUGADOR: DARWIN GONZALEZ DE SELECCION: FLORIDA CAP.
SANCION: 1 PARTIDO ART. 34 CODIGO DE PENAS DE OFI
…………………………………………………………………………………

miércoles, 28 de diciembre de 2011

EN SARANDI DEL YI COBRARÁN $ 4000 POR MEDIO DE PRENSA

QUIEN INFORMARÁ DESDE SARANDÍ DEL YI?

Tirarán cohetes en Sarandí del Yí con 4 mil por medio?
Según se ha podido establecer en forma extraoficial, la Liga de Sarandí del Yí, cobrará $ 4000 (pesos uruguayos cuatro mil) por medio de prensa y al barrer a quienes viajen a aquella ciudad a cubrir las alternativas de la venidera Copa Nacional.

Por lo que se dice, el dinero recaudado servirá para abatir el déficit que acarrea la participación de los verdes en el mencionado torneo ya que los sponsors que auspician dicho combinado ni el público que asiste, son suficientes para abatir el gasto generado.


Ahora bien, si ésta situación se confirma...qué medio informará en directo u on line lo que en el JR Carrasco ocurra?

Amistosos del “Paso” con Rivera

GANARON JUVENILES Y EMPATARON LOS MAYORES

Escrito por Martín Bengoechea de Santa Isabel FM y Telesi

Las selecciones de Paso de los Toros jugaron anoche en el “Omar Odriozola”, partidos de preparación ante sus similares de Rivera. Unos 150 espectadores acompañaron en una noche agradable los primeros amistosos de las selecciones isabelinas que se preparan para debutar de visita el 7 de Enero ante Sarandí del Yí.

En juveniles fue triunfo de Paso de los Toros por la mínima diferencia, en tanto que los mayores igualaron 2 a 2, con la totalidad de los goles convertidos en el 2º tiempo.

Fueron éstos los únicos amistosos que ha logrado concretar la dirigencia isabelina, que ahora gestiona encuentros de ida y vuelta con las selecciones de Tacuarembó. Los mismos están dependiendo de un apoyo para el traslado, que de concretarse haría que los cotejos de ida ante los rojiblancos del norte se jueguen el martes 3 de enero en el “Raúl Saturnino Goyenola”.


Sub 18: Paso de los Toros (1)- Rivera (0)

En el preliminar los juveniles isabelinos derrotaron a los fronterizos por 1 a 0. Los celestes visitantes mostraron un juego superior sobre todo en el 2º tiempo, pero el oportunismo del diminuto Marcelo Retamar, quien anotó el único tanto en la primera etapa, le dieron el triunfo al equipo de Heber Areosa.

Paso de los Toros: Facundo Javiel; Gonzalo Cáceres, Nicolás García, Facundo Descalzi, Sergio Martínez, César Dirón, Bernardo Spinetti, Gabriel Vieira; Marcelo Retamar; Pablo López y Agustín Martínez. D. T.: Heber Areosa.

Ingresaron: Miguel Zapata, Federico Tito, Lucio Rabiza, Enzo Moreira, Nicolás Neves, Nahuel Nuñez y Gary Nogueira.

GOL: Marcelo Retamar



Mayores: Paso de los Toros (2)- Rivera (2)

En el partido de fondo, los mayores de Paso de los Toros y Rivera igualaron 2 a 2, en un encuentro jugado con mucho ritmo y que seguramente sirvió a ambos técnicos para sacar conclusiones importantes.

El técnico Fabián Amaral colocó de entrada una integración que dejó la sensación de no ser la titular para el debut en la Copa, pero con un sistema innovador de 3- 3- 3- 1 que permitió corregir deficiencias de balance en la zona de volantes, las que habían quedado de manifiesto en las eliminatorias con San Gregorio.

Los goles vinieron en el complemento, donde la conocida capacidad goleadora de Federico Moreira puso con un doblete personal a Paso de los Toros en ganancia por 2 a 0.

En el tramo final, Rivera se recompuso y logró empatar un partido que a poco del final quedó trunco por incidentes entre los propios futbolistas.

Paso de los Toros: Nayán Bálsamo; Robert Rodríguez, Miguel Rodríguez, Nicolás Márquez; Pablo Martínez, Fernando Larregui, Julio Yasuiré; Fabián González, Rodrigo Frederico, Juan Barrán; Josemir Lujambio. D. T.: Fabián Amaral.

Ingresaron: Héctor Correa, Mayko Frederico, Enzo Sosa, Federico Moreira y Santiago Silveira.

GOLES: Federico Moreira (2).
Fotos de Martín Bengoechea
Incidencia del partido de mayores y abajo, el cuerpo técnico de los juveniles isabelinos

martes, 27 de diciembre de 2011

FLORIDA 2-2 SARANDI GRANDE

EMPATE EN EL ENCUENTRO DE MAYORES
Agradecemos a Miguel Simón de El Heraldo por la info de los partidos
Equipo de Florida Capital que empató ante Sarandí Grande
Finalmente culminó igualado el partido disputado hace instantes en el ECO entre Florida Capital y Floria Interior en dos tantos por bando.

Abrió la cuenta Martín Balbi para los capitalinos, empató minutos después F Cardozo para los del interior que fue como finalizó la 1era etapa.
En el complemento, desniveló Víctor Gonzalez para los visitantes, logrando el empate nuevamente Martín Balbi para los locales.

El lastre de la brega, fue la lesión de Gustavo Iturburo que en un encontronazo con De Simone sufrió un duro golpe en su tobillo izquierdo que ameritó la expulsión del experiente zaguero que defiende a la selección tricolor.
Sarandí Grande vestido con la indumentaria de Boquita

Detalles
Árbitros: Eduardo Carballo, Heber Viera y Julio Fontoura.
Florida (2):  
Germán Dalto, Lucas Urbán, Matías Beltrand, Pablo Patrón, Daniel Cabrera, Pablo Amaro, Sebastián Liguera, Sebastián Frábega, Leonardo Martínez, Fabián Vásquez, y Martín Balbi.
Ingresaron: Maicol Cortalezzi, Federico Mansulino, Agustín Beltrand, Gustavo Iturburo y Juan Ramón Fernández.
Sarandí (2): 
 Martín Britos, Joaquín Mosca, Pablo Desimone, Pablo Mañana, Eduardo Figueiras, Pablo Márquez, Matías Orona, Héctor González, Joaquín Morella, Víctor González y Fabricio Cardozo.
Ingresaron: Ignacio Gil, Agustín Ramón, Álvaro Mesa, Fabián Correa, Gastón Ríos y Roland “Kun” Agüero.
GOLES: 9 y 65 Martín Balbi (F) 18' Fabricio Cardozo y 53' Víctor Gonzalez (SG)

EN JUVENILES TAMBIEN FUE EMPATE 1-1


Árbitros: Heber Viera (1t), Julio Fontoura (2t) y Eduardo Carballo.
Florida  (1):
Facundo Delgado, Ramiro Masaguez, Franco Bruno, Carlos Fernández, Marcelo School, Ignacio Rossano, Emiliano Ramos, Joaquín Martínez, Federico Retamoza, Marcelo Sabia y Gastón Piñero.
Ingresaron: Hernán Llanes, Andrés García, Sebastián Pereira, Brian Pécora, Anthony Pérez, Jonathan Rodríguez, Pedro Di Mayo, Agustín Suárez, Franco Bruno y Cono Santarcieri.
Sarandí (1)
Gianluca Raviolo, Jonathan León, Gerald Correa, Simón Carrera, Matías Cuadri, Lucas Fontes, Juan Fleitas, Ignacio Cabrera, Sebastián Viazzi, Hernán Giménez y Santiago González.
Ingresaron: Cristian Fleitas, Nicolás González, Patricio Laguna, Federico Caetano, Jhon Salmini, Jonathan Furno
GOLES: 10' Emiliano Ramos (F) 53'Ignacio Cabrera (SG)



CONFIRMADO: TRES JUGADORES DE ESPAÑA NO FIGURAN EN OFI

Mañana

ULTIMO MOMENTO!!!!
Escribe Amilcar Caula

Sebastián Pais carné vencido de Peñarol, Robert Mañana carné vencido de La Vascongada y Cristian Trías con carné vencido de San Lorenzo, son los tres jugadores en infracción que tampoco figuran en OFI como con carné en trámite.

Trias
Según confirmó el delegado de Mendoza Sr Gustavo Carzul, luego de su visita a OFI en horas de la mañana, los tres deportistas no están en los registros de la entidad rectora del fútbol del interior con la documentación vigente ni tampoco como que se esté realizando la gestión para obtenerlos.

Mendoza sigue evaluando y considerando los pasos a seguir


AMPLIAREMOS

San José derrotó 3 a 0 a Lavalleja jugando en Libertad

Por Andrés Delgado
Diario Primera Hora de San José


San José derrotó 3 a 0 a Lavalleja jugando en Libertad

Juan Cabrera
Para tomarse confianza

En la noche de ayer en Libertad se enfrentaron las selecciones mayores de San José y Lavalleja preparandose ambos para el Torneo Nacional de Selecciones. En un partido parejo en el primer tiempo, donde a San José le costó pararse en el campo de juego, este de igual forma fue más efectivo y se fue ganando el primer tiempo por 2 a 0.

El equipo dirigido por Juan Cabrera formó con Mauricio Calero, Diego De Los Santos, Nicolás Rebollo, Nicolás Fuentes y Claudio Bravo en la zona defensiva, mitad de la cancha con Sebastián Cabó, Martín Ginoria, Eduardo Hernández y Marcelo Rodríguez, jugando en ofensiva Matías Chacón y Juan Pablo Guardado.

Lavalleja por su parte alineó a Omar Hernández, Mauricio Jorge, Sebastián Suárez, Mauricio Valiente y Maximiliano Lasso, en el mediocampo Diego Fernández, Agustín Zubeldía, Damián Juncal y Alexis Duque, atacando Juan Manuel Martínez y Manuel Abreu.

El equipo josefino desde el arranque del juego salió a proponer sobre terreno minuano y ya a los 15 minutos, una buena jugada iniciada por De Los Santos, cedió a Guardado que remató, dio rebote el arquero Hernández y le rebotó a Chacón que anotó el 1 a 0.

El compromiso continuó con predominio maragato, sobre todo por los costados, donde Hernández y Rodríguez hicieron estragos. En un partido que fue áspero entre maragatos y minuanos, llegó sobre los 33 minutos en jugada individual el 2 a 0 obra de Juan Pablo Guardado que definió de manera perfecta sobre el palo zurdo de Hernández. San José fue más que su rival en ese periodo inicial y la victoria era por demás justificada. Así se fueron al descanso.

Nicolás Rebollo
Para el complemento ingresaron el arquero Pérez por Calero, Velazco por Cabó, Vico por Ginoria, Juan Ignacio Guardado por su hermano Juan Pablo y Gandini por Chacón de movida en el segundo tiempo. Lavalleja por su parte hizo también algunas variantes, Rodríguez por Valiente quien salió lesionado, Alzogaray por Hernández, Tais por Zubeldía, Pombo por Duque. Luego Cabrera en los maragatos dio ingreso a todos los jugadores que tenía a disposición, ingresando Parodi por Hernández, Morán por Rodríguez y Sánchez por Pérez. Sobre el final del juego el volante Gonzalo Velazco sentenció el 3 a 0 definitivo.

Sin dudas que fue un gran entrenamiento de dos selecciones que buscarán llegar de la mejor manera al inicio del Nacional


Juveniles derrotaron 2 a 1 a Lavalleja con goles de Ferreira y González


El equipo dirigido por Gustavo Hornes a primera hora en cancha de Juventud Unida volvió a la victoria tras derrotar a Lavalleja por 2 a 1.

San José alineó para los primeros 45 minutos a Anthony García en el arco, Franco Alba, Rafael Fagián, Sebastián Rodríguez y Nicolás Rodríguez en la línea final, Numar Reyes, Brahiam Ferreira, Maximiliano Salazar y Nicolás Angelino en la zona de volantes y en el ataque Diego Rodríguez y Henry Chávez.

Por su parte Lavalleja jugó con Santiago Rodríguez en el arco, Brahiam Arias, Santiago Inzaurralde, Gregorio Almeida y Agustín Barrera los del fondo, Cesar Martínez, Debaris Rossi, Sebastián Sánchez y Matías Cedres en el mediocampo, jugando de punta Marcelo Martínez y Martín Díaz.

Los goles de San José los convirtieron Brahiam Ferreira para San José a los 25 minutos tras una bonita jugada que inició Chávez cedió al medio para que el volante Ferreira le pegara como venía y pusiera la apertura, mientras que en el complemento fue Esteban González quien le dio la victoria a los josefinos.
Había empatado transitoriamente de tiro libre Martín Díaz en el epilogo del primer tiempo para Lavalleja.

En el transcurso del periodo final ingresaron en los dirigidos por Hornes Pablo Ibarra, Santiago Menéndez, Mirko Machado, Guillermo González, Gastón Sánchez, Ramiro Prigue, Federico Ferreira, Ignacio Moreno, Leandro Acosta, Esteban González, Martín Quijano, Jonathan Bentancur y Emiliano Gutiérrez sobre todo para darle minutos a todos los futbolistas.

Por su parte la selección minuana también dio ingreso a Gerardo Correa, Nicolás Ximenez, Pablo Báez, Leandro Cabana, Fabián Gutiérrez, Fabricio Fungi, Martín García, Octavio Jorge, Heber Barreto, Emanuel Longueira, Cristian Castro y Brahiam Aguirre.

lunes, 26 de diciembre de 2011

MARTES DE AMISTOSO. FLORIDA-SARANDÍ GRANDE

FLORIDA CAPITAL RECIBE ESTE MARTES A FLORIDA INTERIOR

Florida Interior representado por Sarandí Grande
Escribe Amilcar Caula

En el Estadio Campeones Olimpicos, este Martes 27, en encuentro de practica para el venidero Campeonato del Sur, Florida capital recibe a Florida Interior(Sarandi Grande)

Hora 19,30 en Juveniles con el arbitraje de Heber Viera, Gonzalo Aranda y Julio Fontoura, mientras que en Mayores lo conducirá Gonzalo Aranda con Julio Fontoura y Heber Viera a las 21.30 hs.
-------------------------------------
PLANTEL DE SARANDÍ GRANDE
Beato dando indicaciones

DT: Vito Beato
Goleros:
Martín Britos, Leonardo Velazco.
Defensas:
Gastón De León, Pablo de Simona, Marcelo Mañana, Eduardo Figueira, Alejandro
Laluz, Paulo Carreras, Jorge Gereda, Gastón Ríos, Álvaro Martínez.
Volantes:
Matías Oroná, Pablo Márquez, Joaquín Morella, Héctor González, Agustín Ramón, Diego Abreu,
Fabián Correa.
Atacantes:
Ángel Techera, Víctor González, Ignacio Gil, Maximiliano Luján, Álvaro Mesa.

CARLOS SOSA ARBITRARÁ LA FINAL SUB 15

CARLOS SOSA ARBITRARA LA FINALISIMA DE SUB 15

Escribe Amilcar Caula

El proximo jueves 29, en el Estadio Campeones Olimpicos, a la hora 20, se jugara la Finalisima de la temporada Sub 15, entre Quilmes Campeón de la LIguilla y Atletico Florida Campeón del Ciudad de Florida.

El árbitro del encuentro será Carlos Sosa, secundado de Juan Carlos Soria y Horacio Garcia.
Si hay empate al finalizar el partido, el título se define mediante la ejecución de tiros penales.

FIXTURE DE LA COPA NACIONAL

FIXTURE: CAMPEONATO DE SELECCIONES DEL INTERIOR
NOVENA EDICION
TEMPORADA 2012


Publicado por Amilcar Caula

REGIONAL LITORAL NORTE "Dr. ARIEL DELBONO"
Serie Unica
14-01-12: Rivera-Artigas y Tacuarembó-Paysandú
21-01-12: Artigas-Tacuarembó y Paysandú-Rivera
28-01-12: Rivera-Tacuarembó y Artigas-Paysandú
04-02-12: Tacuarembó-Artigas y Rivera-Paysandú
11-02-12: Artigas-Rivera y Paysand-Tacuarembó
18-02-12: Tacuarembó-Rivera y Paysandú-Artigas
Salto y Mercedes decidieron no jugar el Torneo.

REGIONAL LITORAL "100 años Liga de Río Negro
Serie Norte
14-01-12: Bella Unión-Tranqueras
21-01-12: Tranqueras-Bella Unión
Serie Sur
07-01-12: Young-Fray Bentos y Guichón-N. Palmira
14-01-12: Fray Bentos-Guichón y N.Palmira-Young
21-01-12: N.Palmira-Fray Bentos y Guichón-Young
28-01-12: Fray Bentos-Young y N.Palmira-Guichón
04-02-12: Guichón-Fray Bentos y Young-N.Palmira
11-02-12: Fray Bentos-N.Palmira y Young-Guichón

REGIONAL SUR
Serie A
07-01-12: Durazno-Florida y S.del Yí-P.Toros
11-01-12: Durazno-S.del Yí y P.Toros-Flores
14-01-12: Flores-Durazno y Florida-S.del Yí
18-01-12: S.del Yí-Flores y Florida-P.Toros
21-01-12: Flores-Florida y P.Toros-Durazno
25-01-12: Florida-Durazno y P.Toros-S.del Yí
28-01-12: S.del Yí-Durazno y Flores-P.Toros
01-02-12: Durazno-Flores y S. del Yí-Florida
04-02-12: Flores-S.del Yí y P. Toros-Florida
08-02-12: Florida-Flores y Durazno-P. Toros
Serie B
07-01-12: San José-Sdí.Grande y Canelones-Colonia
11-01-12: San José-Canelones y Colonia-E.Paullier
14-01-12: E.Paullier-S.José y Sdi.Grande-Canelones
18-01-12: Canelones-E.Paullier y Sdí.Grande- Colonia
21-01-12: E.Paullier-Sdí.Grande y Colonia-S.José
25- 1-12 Sdi. Grande-San José y Colonia- Canelones
28-01-12: Canelones-San José y E.Paullier-Colonia
01-02-12: San José-E.Paullier y Canelones- Sdi. Grande
04-02-12: E.Paullier-Canelones y Colonia-Sdi. Grande
08-02-12: Sdi. Grande-E.Paullier y San José-Colonia

REGIONAL ESTE "Prof. Radames Ventura"
Serie A "50 años Liga Regional Artigas de Tala"
07-01-12: Canelones del Este-Lavalleja y Zona Oeste- Maldonado
11-01-12: Lavalleja-Maldonado y Canelones del Este-Zona Oeste
14-01-12: Zona Oeste-Lavalleja y Maldonado-Canelones del Este
18-01-12: Lavalleja-Canelones del Este y Maldonado-Zona Oeste
21-01-12: Lavalleja-Zona Oeste y Canelones del Este-Maldonado
28-01-12: Maldonado-Lavalleja y Zona Oeste- Canelones del Este
Serie B
07-01-12: Treinta y Tres-Cerro Largo
11-01-12: Treinta y Tres-Rocha
14-01-12: Rocha y Cerro Largo
18-01-12. Cerro Largo-Treinta y Tres
21-01-12: Cerro Largo-Rocha
25-01-12: Rocha-Treinta y Tres
Serie C
07-01-12: Río Branco-B. Ordoñez y Cerro Chato- Rocha Interior
11-01-12: Río Branco-Cerro Chato
12-01-12: Batlle y Ordoñez-Rocha Interior
14-01-12: Cerro Chato-B. y Ordoñez y Rocha Interior-Río Branco
18-01-12: Rocha Interior-Cerro Chato y B. y Ordoñez-Río Branco
21-01-12: Río Branco-Rocha Interior
22-01-12: B. y Ordoñez-Cerro Chato
25-01-12: Cerro Chato-Río Branco y Rocha Interior-B.y Ordoñez

RESUMEN TEMPORADA 2011 DIVISIONAL B

Tabaré fue el mejor equipo
Escribe Isidro Rocca Arniz

TABARÉ: cumplió con las expectativas que lo daban como candidato a uno de los dos ascensos. Un plantel y cuerpo técnico que hace tiempo trabajan juntos reafirmaron su favoritismo. Muy positivo la habilitación de su campo de juego.

ESPAÑA: mantuvo la mística que siempre tuvo, sacando fuerzas de flaquezas, con gran arremetida en la Liguilla logrando el campeonato. En varios partidos disimuló ausencias con la clásica "garra" del Prado Español.

SAN LORENZO: otro de los candidatos, logró el torneo Clausura, y por integración era de los mejores de la B, pero se quedó con las manos vacías. Por momentos fue superior a sus rivales, pero esa superioridad no la demostró en la red.

MENDOZA: estuvo muy cerca de ganar la Liguilla, pero su campaña fue muy irregular. Tuvo picos muy altos de rendimiento y otros por debajo de su nivel. Nunca bajó los brazos y terminó luchando hasta el final.

LA VASCONGADA: uno de los equipos que mejor intentaba jugar al fútbol, pero el hecho de no poder entrenar todos juntos disminuyó su rendimiento colectivo, aunque tuvo jugadores de buen nivel.

TREINTA Y TRES: otros de los equipos que en los papeles parecía que pelearía arriba, pero nunca encontró un rendimiento de acuerdo con sus figuras. Tal vez la renuncia de su entrenador, Mesa, antes del campeonato contribuyó a su magra campaña, aunque el técnico de la casa, Pedrouzzo, hizo todo lo que pudo sin resultado positivo.

PEÑAROL: su único punto en el año habla por si solo de su mala campaña, muchas carencias imposible de disimular, en el haber muchos juveniles con condiciones.


SELECCIÓN IDEAL CON DOS JUGADORES POR PUESTO


Pablo Ocaño (Tabaré)
Maicol Cortalezzi (España)

C.Rivero (E.) A.Echeverría (L.V.) A. León (E.) J. Coli (33)
D.Santos (L.V.) P. Cáceres (E.) F. Castillo (S.L. Fernandez S. (S.L.)

C. Cabrera (T.) J.Lapasta (M.) P. Fernandez (S.L.)
A. Perez (M.) M. Amaro (S.L.) A. Pereira (T.)

J. Cayaffa (L.V.) L. Caetano (T.) D. Carballo (E.
F. Pino (M.) A. Ruiz (M.) S. Dos Santos (T)

MEJOR ENTRENADOR: Jorge Silva

MEJOR PREPARADOR FÍSICO: Ernesto Sastre

REVELACIONES JUVENILES: Damián Pichinino, Luis Bruschi, Cristian Trias. (España)

Andrés García ( San Lorenzo )

Jeancarlo Amaro y Macelo Sabbia (Peñarol)

Francisco de la Cuadra (Ttreinta y Tres)

Juan Jaureguiberri (La Vascongada)

Antony Perez (Mendoza)


JUGADORES CON TRAYECTORIA DEPORTIVA DESTACADA: Pablo Fernandez (San Lorenzo)
Juan Ferreri (La Vascongada)
Angel León (España)
Julio Lapasta ( Mendoza)
Pablo Ocaño (Tabaré)

GOLEADOR DE LA TEMPORADA: Agustín Ruiz con 18 goles

LOS TRES MEJORES ÁRBITROS: Damián Mendez, Alvaro Alanís, Juan Carlos Soria

LA MEJOR BARRA DE ALIENTO: La banda del rojo (Mendoza)

HOY LUNES "GOL A GOL" HOY

ESTA NOCHE DESDE LAS 22.15 HS. "GOL A GOL" POR TVD CANAL 23 DE FLORIDA Y POR INTERNET www.canal23.com.uy PARA TODO EL MUNDO


INVITADOS EN "GOL A GOL"


El Profesor Ernesto Sastre entrenó a River en la A y Tabaré en la B.

River terminó campeón en la A y Tabaré logró el ascenso al salir campeón de la B.

En los buenos profesionales los éxitos no son casualidad.

ANOCHE SE LLEVÓ A CABO LA 9NA FIESTA DEL REENCUENTRO DEL FUTBOL DURAZNENSE

9na Fiesta de Reencuentro del Futbol Duraznense- 
Dom 25 Estadio Landoni
Chori Castro

Escrito por Victor Darwin Rodriguez

Destacamos el apoyo y presencia de TODOS los jugadores (duraznenses en  el profesionalismo, selecciones Sub 18 y Mayor), la colaboración de  LIGA DE FUTBOL, Comisión de Selección y Coordinadores de las  selecciones, Medios de Prensa, los árbitros Juan Andrés MONZÓN,  Eduardo CONTRERA, Mario DOTTA y Gregorio BOZZANO, Jefatura de Policía,  Personal del estadio Landoni, colaboradores Yolanda Casanova, Jhonny  Rodriguez, Nicolás MONZÓN, Ana y Nico, Giovanni Garrel (agua para los  jugadores), Alexander y Agustín (amplificación), Alberto "Tatín"  Fontes, Dr. Mauricio Bertalmío, familiares de los jugadores y la  presencia y palabras del intendente Departamental, Benjamín Irazabal y  Luis Iturria (Dtor. Promoción Social)

A TODOS Muchas Gracias por difundir y colaborar...!

519 entradas vendidas ($ 20), recaudación $ 10.380
mas 238 numeros ($ 20) sorteo camisetas $ 4.760

Total recaudado: $ 15.140
(El dinero fue entregado a los jugadores de la seleccón mayor al  culminar el partido. Tal como estaba previsto, se dedujeron $ 5 por  entrada y 5 $ de los numeros rifa ($ 3.785) para gastos de  organización
(amplificación, jueces, portería, personal del estadio, colaboradores, etc).

FELIZ 2012...

Victor Darwin Rodriguez, Ana Casanova y Nicolas Rodriguez Casanova
(YA ESTAMOS PREPARANDO LA DÉCIMA EDICIÓN, DIC 2012....!!!!)

SAN JOSE INTERIOR VENCIO A SARANDI DEL YI 3 A 1 EN SU 4TO PARTIDO AMISTOSO

Publicado en www.primerahora.com.uy
Se va acostumbrando a ganar
   El equipo que orienta Javier Páez sigue preparándose para el torneo, y en la noche del miércoles obtuvo un triunfo por 3 a 1 ante su similar de Sarandí Del Yi que le da confianza para lo que se viene
Escrito por Agustín Berriel
El equipo viene afinando los detalles para su participación en el torneo, tomando rodaje futbolístico y apuntando a conocerse dentro del campo de juego y estos amistosos son importantes para lograr un funcionamiento colectivo que le permita al equipo afrontar y porque no, superar, los objetivos trazados de cara al torneo.
Por más que sea un partido amistoso, el resultado es importante, y más si contamos que los goles de los maragatos los consiguieron sus delanteros y uno de los volantes con más llegada de nuestro fútbol y que jugó en el tricolor de San José esta temporada: Martín Díaz.

El volante ofreció durante el partido el trajinar que se le conoce y la entrega a la hora de contener, aunque también los aportes de Martín Montelongo y Sebastián Berriel fueron fundamentales para un equipo el dirigido por Páez que controló el partido, no sin pasar algunas zozobras en el primer tiempo.
El primer tiempo terminó con empate a 1, jugando el equipo maragato con Nicolás Moreno en el arco, Andrés Vecino, Mario Bove, Fernando Munchs y Rodrigo Sande en defensa, Martín Montelongo, Martín Díaz, Leonardo Moreira en la mitad de la cancha, y arriba jugaron Sebastián Berriel, Santiago López y Fabricio Martínez.

El complemento mostró a una selección de San José Interior mejor que la de su similar de Sarandí del Yí, y a la postre terminó quedándose con el triunfo, dándole juego a todos los jugadores del plantel y mostrando mejores cosas en ataque, sobre todo teniendo la pelota y jugando con más velocidad que los del Yí.
Los goles para los maragatos fueron convertidos por Santiago López, Martín Díaz y Javier Ingold. En el complemento ingresaron Gagneu, Porley, Petrulo, Morales, Casaña, Quinteros, Salaberry, Capeletti, Guerra e Ingold.

La selección vuelve a jugar el próximo miércoles en Trinidad ante Flores en uno de los últimos amistoso pactados. Luego finalizará la etapa de preparación jugando el 4 de enero en el estadio Casto Martínez Laguarda la revancha ante los trinitarios. Es de destacar el grupo que existe en dicha selección, cosa esta que destacó ayer en Fútbol Principal el delantero Santiago López quien como los demás futbolistas que fueron de la Liga Mayor han sido recibido de muy buena forma. Otra nota destacada es que si bien reglamentariamente el jugador Sebastián Rebollo no podrá jugar para el seleccionado este ha decidido acompañar al grupo tal nos muestra la nota gráfica del partido disputado el miércoles ante Sarandí del Yí.

Recordemos que San José Interior tendrá fecha libre en la primera fecha de su serie el próximo 7 de enero cuando jueguen San José frente a Uliff y Canelones que recibe en el Monegal a Colonia, jugando precisamente su primer partido ante la selección de Colonia el 11 de enero en el remozado escenario de Peñarol de Tarariras. Ya que hablamos de Colonia, estos jugaron su primer partido amistoso haciendo dos partidos de 60 minutos frente a la selección de Flores. El primer encuentro terminó 1 a 0 favorable a Colonia y el gol lo convirtió Miguel Castiglioni. Por otra parte, el segundo partido lo ganó Flores por el mismo marcador.

MAÑANA AMISTOSO: PASO DE LOS TOROS - RIVERA

PASO DE LOS TOROS CON RIVERA EL MARTES
Escribe Martín Bengoechea de Santa Isabel FM y Telesi


Las selecciones isabelinas continúan con su preparación hacia la venidera edición de la Copa Nacional de Selecciones, y dentro de ella tienen previsto enfrentar éste martes en el Omar Odriozola a sus similares de Rivera, quienes participarán en la zona Litoral Norte.

Los amistosos, que hasta ahora son los únicos que se han concretado, tendrán como hora de inicio las 20 horas para sub 18, y las 22 para categoría mayores.

Estos encuentros se habían pactado antes de afrontar las eliminatorias con San Gregorio, y tras haber resuelto postergarlos de común acuerdo el pasado jueves con motivo del alerta meteorológico, finalmente se disputarán el martes.

Los dirigentes de la LIF han realizado contactos en la búsqueda de partidos de preparación, pero el aspecto económico ha sido una limitante importante para el recorrido de distancias que para nada son cortas, habida cuenta que los equipos de la región serán todos rivales en la serie de la Copa, por lo cual se debió mirar hacia el norte.

Para los juveniles dirigidos por Heber Areosa, será éste ante los celestes fronterizos el primer encuentro amistoso tras tres semanas de preparación de un plantel que trabaja con 23 jugadores. En tanto, los mayores han realizado encuentros exigentes, como lo fueron los correspondientes a las eliminatorias ante San Gregorio.

El plantel dirigido por Fabián Amaral sufrió la baja en los últimos días del arquero Jacobo Curbelo por temas familiares, lo que provocó la inmediata convocatoria de Héctor Correa, guardameta de la selección de San Gregorio, quien se incorporó inmediatamente a los entrenamientos.

FOTO: CÉSAR QUINTEROS- Presidente de la Liga Isabelina de Fútbol

ULTIMO MOMENTO!!!! IRREGULARIDADES EN LA ULTIMA FECHA DE LA "B"



TRES JUGADORES HABRÍAN JUGADO CON EL CARNÉ DE OFI VENCIDO
Segun ha trascendido, en el partido que cerró la Liguilla de la "B" y en el que España derrotó a Mendoza por 3-2 se habrían producido algunas irregularidades formales en lo que a la documentación de por lo menos tres jugadores del equipo del Prado Español.

La noticia ha corrido como reguero de pólvora y está en conocimiento de los mendocinos quienes en sesión permanente evalúan los pasos a seguir.

En un hecho sin precedentes y en el que estaríamos en la puerta del acto de deportivismo mas grande del milenio, "El Grande de la Ruta 5" NO PRESENTARÍA reclamo por que consideran que el haber caído en el campo de juego los inhibe de cualquier otra posibilidad.

AMPLIAREMOS

LAS FOTOS DE MALDONADO 1-0 FLORIDA

Agradecemos a Miguel Lopez Lagarreta
Selección de Florida en el 1er tiempo de 50' ante Maldonado
Los fernandinos en la 1era etapa de 50'
La terna arbitral encabezada por el experiente José Bonilla con Padilla y Peñaloza

sábado, 24 de diciembre de 2011

futbolflorida.blogspot.com. saluda y agradece a todos los visitantes de su página y a quienes escriben en la misma

CHAUUUUUUUUUUUUUUUUUU 2 0 1 1

-Se fue el 2011 y quedan los recuerdos que jamás olvidaremos.

-Se fue otro año en el que quizás no nos dimos cuenta del tiempo perdido.

-Se fue un año que jamás volverá pero llega el 2012 cargado de esperanza e ilusiones.

-Se fue un año en el que debemos destacar y resaltar lo positivo, porque siempre hay algo positivo en cada persona.

HOLAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA 2 0 1 2

-En este nuevo año tratemos de vivir mejor, sin apuros es más disfrutable.

-En este 2012 no nos dejemos llevar por la velocidad de la vida, demos un paso al costado y que pasen los apurados.

-El año tiene el mismo tiempo para todos, pero más tiempo tendrá para quienes lo saben vivir, tratemos de aprovecharlo y disfrutarlo sin achicar el año, debemos extenderlo, valorando lo que tenemos, sin tanto apuro por buscar lo que queremos y no tenemos.

-QUE ESTE 2012 LLEGUE CARGADO DE EXITOS

*para quienes no se preocupan por la suerte ajena y luchan por su futuro y el de sus seres queridos.

*para quienes se preocupan más por su familia y amigos, que por el dinero.

*para quienes saben vivir la vida luchando contra la adversidad.

*para quienes han perdido amor y ganas de vivir, pero siguen viviendo.

*para quienes tienen hambre de ser felices y no pueden…

*para quienes todavía enseñan a respetar los valores de la vida.

*para los que dan sin esperar el vuelto.

*para los que tienen razón.

Hay 2 días al año sobre los que no puedes hacer nada: AYER Y MAÑANA: solamente hoy podrás perdonar, sonreir, soñar, amar, sentir…

Feliz año 2012

FELICIDAAAADEEEEEESSSSSSSSSSSSSSSSSS!!!!!!!!!!!

viernes, 23 de diciembre de 2011

ESPAÑA ESTÁ EN LA "A". LE GANO A MENDOZA 3-2

GANÓ ESPAÑA 3-2 Y ES DE LA "A"

El equipo del Prado Español derrotó a Mendoza por 3-2 y volvió a la divisional A luego de varios años militando en la "B"

Abrió la cuenta cuando transcurrian 31'  Dolara de cabeza para España, empatando Pino a los 9 de la 2da etapa con un tiro libre preciso al palo izquierdo de Cortalezzi
11' golazo de España anotado por Cristian Rivero con largo remate desde fuera del área
31' del 2do tiempo aumenta Cristian Trías culminando veloz contragolpe
42' de penal Agustín Ruiz anota el descuento para Mendoza

6ta fecha de Liguilla de la B
ESPAÑA-MENDOZA
jugado el 23/12/2011
Estadio Campeones Olímpicos
Arbitro Julio Fontoura
Asistentes Damián Mendez y Juan C Soria

ESPAÑA


Maicol Cortalezzi, Christian Rivero, Pablo Caceres, Angel León (Luis M Bruschi) y Sebastián Pais; Agustin Hernandez, Germán Piñeyro, Leonardo Dolara (Cono Gasso) y Robert Mañana; Cristian Trías y Damián Carballo
DT Jorge Silva






MENDOZA
Mauro Azures, Nelson Moreira, Juan Oxley, Gerardo Morales (Alvaro Perez) y Rodrigo Irureta; José Moreira (Santiago Lapasta), Fabricio
Vallarino, Germán Rocca y Anthony Perez; Fernando Pino y Agustín Ruiz.
DT Horacio Ferrari


GOLES 31' Leonardo Dolara de cabeza (E) 54' Fernando Pino de tiro libre (M) 56' Cristian Rivero con largo remate desde fuera del área (E) 76' Cristian Trías (E) Agustín Ruiz de penal (M)

Expulsado Damián Carballo que agredió al árbitro al sancionar un penal

QUILMES CAMPEON DE LIGUILLA SUB 15

Quilmes festeja la obtención de la Liguilla Sub 15
QUILMES DERROTÓ A RIVER PLATE POR 1-0 Y ES EL CAMPEÓN DE LA LIGUILLA SUB 15 Y DEFINIRA CON ATLETICO

Escribe Roberto León
DETALLES
Est. Campeones Olímpicos

 
QUILMES:
Andrés Cabrera-Sebastián Mazaguéz,Feliciano Della Ventura,Emilio Muñoz(Facundo Falero), Lautaro Sixto-Denis Pécora, Luciano Sastre, Lucas Barudi- Maximiliano Mañana(Maximiliano Riviezzi), Bruno Espiga(Lucas Mañana), Renzo Rivero
SUPLENTES: Nahuel Acuña, Lucas Mañana



RIVER:
 Gino Recoba-Hernán Olivera, Cristian Giménez, Rafael Corujo(Joaquín Abreu), Nicolás González(Luis Seijas)- Facundo Rodriguez(Mauricio Suárez), Federico Marquez, Gastón Taboada, Andrés Ponti-Marcelo Bruschi, Santiago López
Lautaro Sixto el goleador
SUPLENTES: Pablo Bentancur, Nicolás Spinelli, Joaquín Abreu, Marcos Guerra, Mauricio Suárez
GOL: 39´Lautaro Sixto
EXPULSADO Lucas Barudi por doble amarilla

ARBITROS: Gonzalo Aranda- Heber Viera y Horacio García


Fotos de Luis Gimenez Pedrín

HOY VIERNES "GOL A GOL"

HOY ES DIA DE "GOL A GOL"
DESDE LAS 22.15 HS. EN CANAL 23 DE FLORIDA Y POR INTERNET www.canal23.com.uy PARA TODO EL MUNDO.
COMUNICATE Y ENVIA TU SALUDO NAVIDEÑO
FACEBOOK GOLAGOL23
CEL 098 882 647
LINEA DIRECTA 4352 1689

LA ROJITA VENCIO A FLORES

LA ROJITA VENCIO A FLORES
Pedro Ramón Clavijo (La Colonia) Fuente: Berto Estévez (Ecos Regionales)

La selección Sub 18 de Colonia enfrentó la revancha de partidos amistosos frente a Flores, al que venció en dos partidos. El primero de ellos terminó con la victoria por 4 goles contra uno. Los goles del elenco coloniense fueron conquistados por Lucas de Oliveira en tres oportunidades y por Jorge Calo. Colonia formó con Perrone, Báez, González y Federico Torres; Roqueta, Casamagnaghi, Maximiliano Torres, Shur, Brum, De Oliveira y Castro.

En el match de fondo jugado entre los equipos titulares, la selección coloniense venció por 4 a 2. Los goles para la rojita fueron de Luis Benítez, Mauricio cabrera, Octavio Colo y Juan Torres. Para los trinitarios convirtieron Alfaro y Nieves.

Colonia formó con Garat, Martino, Díaz y Pignanessi; Daghero, López, Colo, Talmón, Alvarez, Benítez y Cabrera (EXP.). DT: Carlos Rodríguez.

Flores, lo hizo con González (García), Espinel (Arrizabalaga), Di Mayo, Ruiz Díaz (EXP.), Bellini, Sosa (Mañan), Maestrecasa, De León (Bogado), Ponce, Alfaro y Lemos (Nieves). DT: Jorge Hiriart.
La selección juvenil de Colonia juega el viernes a las 19 y 30 frente a la Selección de Colonia capital, clasificada recientemente como campeón departamental, el martes en el Parque Evelio Isnardi de Nueva Palmira frente a Soriano Interior, y el viernes 30 la revancha en cancha de Peñarol de Tarariras.

Foto. Colonia en una charla táctica de Carlos Rodríguez en el Campus Municipal.

jueves, 22 de diciembre de 2011

AMISTOSO MAYORES: MALDONADO 1 - 0 FLORIDA



PRIMER TIEMPO DE 50'
El primer tiempo finalizó 0-0

Estadio Atlético Fernandino
Arbitro José Bonilla
Asistentes Edison Padilla y Peñaloza

MALDONADO
Nicolas Alonso, Fabricio Cancela, Juan M Gonzalez, Santiago fontana, Christian Vazquez; Jorge Sosa, Jorge Casal, Rafael Acosta; Alejandor Carreño; Federico Zeballos y Matias Bertolocci.
DT Pablo Aníbal de León
FLORIDA
Rodrigo Solla, Nicolás de Carlo, Matías Castro, Christian Rivero, Martín López, Ivo Spinelli, Enzo Riestra, Nicolás Castillo, Ignacio García, Gustavo Iturburo y Fabián Vazquez
DT Edgardo Ramón
-----

2do TIEMPO de 50'
GANÓ MALDONADO 1-0
Gol de Lima a los 35'

MALDONADO
César Gonçalvez, Seleguin, Cancela, Ramos y Cordero; Suarez, Robaina, Darrosa; Villalba; Lima y Lena
DT Pablo Anibal de León
FLORIDA
German Dalto, Lucas Urbán, Matías Beltrand, Pablo Patrón, Daniel Cabrera; Pablo Amaro, Sebastian Ligüera, Sebastian Frabega,  Leonardo Martinez, Martin Balbi y Juan Ramón Fernandez.
DT Edgardo Ramón

AMISTOSO SUB 18: CANELONES 1-3 FLORIDA


EN SUB 18 GANO FLORIDA 3 A 1

Escrito por Amilcar Caula

En encuentro amistoso en el Estadio Eduardo Martinez Monegal de Canelones, la Seleccion Sub 18 de Florida vencio 3 goles a 1 a su similar de Canelones, con anotaciones de Federico Retamoza,Gaston Piñero y Rodrigo Leon de penal.

Florida ingreso con Facundo Delgado, Pedro De Mayo, Jonathan Rodriguez, Franco Bruno y Carlos Fernandez, Ignacio Rossano, Matias Maccio, Braian Pecora y Marcelo Sabbia, Federico Ratmoza y Gaston Piñero.
DT: Leonardo Guardia.

OTRO FLORIDENSE CAMPEON FUERA DEL URUGUAY

Escribe Roberto León

JUNIOR DE BARRANQUILLA CAMPEON
. Junior de Barranquilla logró su séptimo título de Liga y clasificó a la Copa Libertadores 2012 donde integrará el Grupe 3, derrotó 4-2 en definición por penales al Once Caldas en Manizales

"Hoy estaba bendecido gracias al Señor, fue una final hasta el último minuto y cualquiera pudo ganar, pero doy gracias a Cristo por esta victoria. Fue un trabajo de equipo, afortunadamente pude reaccionar ante los disparos" fueron las palabras de Sebastián al finalizar el encuentro

Sebastián fue una de las figuras del partido, se quedó con el penal ejecutado por Pajoy del Once Caldas pero además su rendimiento fue tan bueno que lo convirtió en una de las principales figuras del equipo y el campeonato.

Desde Florida le enviamos a Sebastián nuestras felicitaciones y el deseo de retorno a la celeste.