FUTBOLFLORIDA

viernes, 18 de marzo de 2011

Mundial de Futsal: Uruguay goleó 8-3 a Colombia y mantiene la chance;un gol del floridense Gonzalo López


Escrito Por Nestor Francia

La selección uruguaya de Futsal goleó 8-3 a Canadá en la segunda presentación en el Mundial.

El torneo se está jugando en Colombia en la 10ª.edición.Uruguay está jugando en Villavicencio y esta noche en el estadio Alvaro Mesa goleó .
Los goles en el primer tiempo fueron convertidos por Angel Eguren en dos oportunidades,Iván Carro y Sebastián Carrasco finalizando 4-1 despues de comenzar perdiendo 1-0.

En el complemento aumentaron otra vez Eguren,Marcelo Correa y en una desafortunada jugada venció su propia valla.

Luego el propio Correa marcó el séptimo y el floridense Gonzalo López cerró la cuenta con victoria de Uruguay 8-3 despues del descuento canadiense.

Uruguay mantiene chance de clasificar,recordando que en el debut cayó 2-3 ante Perú

Los incaicos en el encuentro de segunda hora derrotaron 5-2 a Cataluña y líderan con 4 puntos,Uruguay y Cataluña 2 y cierra Canadá sin unidades
Este viernes Uruguay juega con Cataluña y Perú ante Canadá

Brasil vs. Osetia del Sur (4-3), Argentina vs. Rusia (4-3),Ecuador vs. Nueva Zelanda (6-4), Colombia vs. Bielorrusia (11-0), Venezuela vs. México (11-0) y Paraguay vs. República Checa (2-1)en otra victoria del actual campeón del Mundo


Goleadores

John Pinilla-Colombia-8
William EStupiñán-Colombia-4
Jhon Fredy Celis-Colombia-4
Camilo Andres Gomez-Colombia-4
Marcio Gentil-Uruguay-4
Thiago Negri-Brasil-4
Gustavo Gonzalez-Ecuador-4

Posiciones Grupo A
1. Argentina y Brasil 4pts.
3. Rusia 2
4. Osetia del Sur 0
Posiciones Grupo B
1. Perú 4pts.
2. Cataluña y Uruguay 2
4. Canadá 0
Posiciones Grupo C
1. Colombia 4pts.
2. Ecuador y Bielorrusia 2
3. Nueva Zelanda 0
Posiciones Grupo D
1. Venezuela y Paraguay 3pts.
3. Rep.Checa 2
4. México 0

Tercera fecha Viernes 18 de marzo

Rusia vs. Brasil, Argentina vs. Osetia del Sur, Cataluña vs. Uruguay, Perú vs. Canadá, Bielorrusia vs. Ecuador, Colombia vs. Nueva Zelanda, República Checa vs. Venezuela y Paraguay vs. México.

Los dos mejores de cada grupo van a los cuartos de final, a disputarse el 20 y el 21 de marzo. Quienes ganen pasarán a las semifinales, que se jugarán los días 23 y 24. El partido por el tercer puesto y la gran final serán el 26 de marzo

(entre paréntesis equipos a los que defienden)

Fuente:imágenesdeDeporenvivo3

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada