FUTBOLFLORIDA

miércoles, 7 de abril de 2010

TODOS LOS GRUPOS Y DETALLES DE LA COPA DE CLUBES 2010

Ya estan los detalles de una nueva Copa de clubes Campeones del Interior, como ya lo hemos detallado a los equipos floridenses les ha tocado enfrentarse entre ellos mismos y estan ubicados en la serie K, el torneo esta organiazado en 16 series, 2 series de 4 equipos y 14 series de 3 equipos, clasificaran los 2 primeros de cada serie, en la 2º instancia quedaran 32 clubes los cuales se cruzaran en partidos de ida y vuelta (primeros contra segundos y por cercania geografica).
El comienzo del campeonato sera el fin de semana del 1 y 2 de Mayo, el lanzamiento sera el dia 20 de Abril, en este dia se estara relizando el sorteo del fixture, desde comienzo hasta final de campeonato.


Serie A: Piratas (Artigas), San Eugenio (Artigas), Lavalleja (Rivera).

Serie B: Ferro Carril (Salto), Bella Vista (Paysandu), Peñarol (Guichon).

Serie C: Laureles (Salto), Real Hervido (Fray Bentos), Racing (Mercedes).

Serie D: Miramar (Young), Barracas (Dolores), Polancos (Nueva Palmira).

Serie E: Juventud (Colonia), Peñarol (Tarariras), Uruguayo (Miguelete).

Serie F: San Lorenzo (San Jose), Universal (San Jose), Nacional (Nueva Helvecia).

Serie G: Rio Negro (San Jose), Central (San Jose), Colonia (Cardona).

Serie H: Wanderers (Santa Lucia), 2º Canelones (Libertad o Rampla Colon de Las Piedras), Progreso (Estacion Atlantida).

Serie I: Racing (Durazno), Santa Barbara (Flores), Oriental (Paso de los Toros).

Serie J: Porongos (Flores), Independiente (Flores), Talleres (Sarandi del Yi).

Serie K: Avenida (Florida), Nacional (Florida), 21 de Abril (Fray Marcos - Florida), La Coruña (Fray Marcos - Florida).

Serie L: Atenas (Tala), Atletico Fernandino (Maldonado), Ituzaingo (Maldonado).

Serie M: Libertad (Maldonado), San Carlos (Maldonado), Rampla Jrs (Zona Oeste de Maldonado).

Serie N: Palermo (Rocha), Lavalleja (Rocha), Rocha Interior 1, Rocha Interior 2.

Serie O: Centro Uruguayo (Mariscala), Lavalleja (33), Agraciada (33).

Serie P: Boca (Melo - Cerro Largo), Melo Wanderers (Cerro Largo), Escuela Industrial (Rio Branco).
Observacion: para la segunda fase los equipos florideneses deberan enfrentarse a los clasificados de la serie L

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada