FUTBOLFLORIDA

lunes, 30 de mayo de 2011

hoy GOL A GOL hoy!!!!

HOY 22.30 hs GOL A GOL POR CANAL 23 Y POR INTERNET www.canal23.com.uy
-ESTARAN PRESENTES COMO INVITADOS ESPECIALES, MAURICIO ESCUDERO Y FABIAN -VAZQUEZ, LOS AUTORES DE LOS GOLES DE ATLETICO Y RIVER.
-ANALISIS DE ATLETICO-ESTRELLA DEL NORTE
-ANALISIS DE RIVER-RACING
-RESULTADOS Y TABLAS DE POSICIONES DE SUB 15
-LA SUB 20 TIENE SUS FINALISTAS

HOY 22.30 HS GOL A GOL DESDE FLORIDA Y PARA TODO EL MUNDO

SUB 15 - RESULTADOS DE 6ta. FECHA

Escribe Roberto León

LA 6ta FECHA NOS DEJO LOS SIGUIENTES RESULTADOS :

Quilmes 3 - 1 Treinta y Tres
Atlético 7 - 0 Candil
Mendoza 0 - 3 España
Peñarol 4 - 1 Avenida

TABLAS DE POSICIONES
SERIE - A
España ---------18
Atlético ---------15
Quilmes --------12
Candil -----------6
Mendoza --------3
Treinta y Tres --0

SERIE - B
NACIONAL---- 10
ALIANZA -------9
RIVER ----------7
PEÑAROL------ 4
AVENIDA -------1

SUB 20 - 19 DE ABRIL Y AVENIDA FINALISTAS

Escribe Roberto León

19 DE ABRIL venció a Nacional con gol convertido por Martín Balbuena sobre el final del partido tras conectar excelente golpe de cabeza que le dió el pasaje a la final de la categoría.

AVENIDA venció a LA VASCONGADA con goles de Sebastián Aguirre a los 2 minutos del comienzo y Ezequiel Gadea de penal luego que Sebastián Orlando había empatado para La Vasco.

19 DE ABRIL y AVENIDA jugarán la final el próximo fin de semana.

TODOS LO0S RESULTADOS

Escribe Roberto León


SERIE A

Peñarol (Rivera) 2 – San Eugenio (Artigas) 1.

Nacional (Tacuarembó) 1 – Zorrilla (Artigas) 0.

SERIE B

Ferro Carril (Salto) 3 – Litoral (Paysandú) 1.

SERIE C

Barracas (Dolores) 2 – Bella Vista (Paysandú) 3.

SERIE D

Laureles (Fray Bentos) 2 – Peñarol (Dolores) 1.

Polancos (Nueva Palmira) 1 – Sud América (Mercedes) 0.

SERIE E

Estudiantes El Colla (Rosario) 1 – Esparta (Colonia Valdense) 2.

Porongos (Trinidad) 2 – Independiente (Trinidad) 0.

SERIE F

Juventud Unida (Libertad) 2 – Juventud (Colonia) 0.

Darling (Canelones) 0 – Uruguayo (Carmelo) 0.

SERIE G

Central (San José) 0– Nacional (Nueva Helvecia) 1.

La Floresta (Estación La Floresta) 4 – Artesano (Colonia Suiza) 2.

SERIE H

Huracán (Paso de los Toros) 0 – Artigas (Durazno) 1.

River Plate (Florida) 1 – Racing (Durazno) 1.

SERIE I

Santa Bernardina (Durazno) 3 – Defensor (Paso de los Toros) 4.

Fray Marcos (Fray Marcos) 0 – Nacional (Sarandí del Yi) 4.

SERIE J

Unión Juvenil (Durazno) 4 – Plaza (Sarandí Grande) 1.

Atlético Florida (Florida) 1 – Estrella del Norte (Las Piedras) 0.

SERIE K

Progreso (Estación Atlántida) 1 – 21 de Abril (Fray Marcos) 0.

Rampla Villa Colón (Las Piedras) 2 – Wanderers (Santa Lucía) 0

SERIE L

Guaraní Sarandí (Minas) 3 – Vida Nueva San Jacinto (San Jacinto) 2.

Barrio Olímpico (Minas) 0 – Vida Nueva (San Bautista) 2.

SERIE M

San Carlos (San Carlos) 1 – Palermo (Rocha) 0.

SERIE N

Aiguá (Aiguá) 0 – Pan de Azúcar (Pan de Azúcar) 3.

SERIE O

Las Piedras (Chuy) 6 – Peñarol (Lascano) 0.

SERIE P

Artigas (Melo) 2 – Ferroviario (Río Branco) 1.

Melo Wanderers 2 – Progreso (Vergara) 1.


EQUIPOS QUE YA ESTAN CLASIFICADOS PARA LA FASE SIGUIENTE

Defensor de Paso de los Toros (Tacuarembó), Central (San José), Nacional de Nueva Helvecia (Colonia) campeón2010; Porongos (Flores), Esparta de Colonia Valdense (Colonia), Laureles (Río Negro), Polancos de Nueva Palmira (Colonia, representa a Soriano), Sportivo Barracas de Dolores (Soriano), Ferrocarril (Salto), Unión Juvenil (Durazno), Peñarol (Rivera), I. A. Pan de Azúcar de Pan de Azúcar (Maldonado), Lavalleja (Rocha), San Carlos de San Carlos (Maldonado), Vida Nueva de San Bautista (Canelones), Wanderers de Santa Lucía (Canelones), Progreso de Estación Atlántida (Canelones), Conventos (Cerro Largo), Melo Wanderers (Cerro Largo) y Las Piedras de 18 de Julio (Rocha).

domingo, 29 de mayo de 2011

8va Copa de Clubes: River Plate 1-1 Racing

El goleador Gerardo Gasanol

FINAL 1-1

1eros minutos muy movidos

Un remate en el travesaño de Guillama y un mano mano de Gasañol

River tuvo para si un remate libre que se fue desviado y un par de cabezazos sin mayor peligro para Barrul.

Pareció falta en el área en dos oportunidades a Vazquez e Irureta que el juez desestimó aplicando una amonestación a ambos jugadores

EN JUEGO EL 2DO TIEMPO EMPATAN 1-1
Ahora River estrelló un tiro en el palo por Vazquez que parecia gol

78'GOOOOOOOOOOOL de Racing a velocidad cuerpeó a su marcador y anotó la apertura

80' Penal para River y GOOOOOOOOLLLLLLLLLLL de River Fabiáb Vazquez pelota a la derecha golero a la izquierda 1-1

93' FINAL DEL PARTIDO CON EMPATE 1-1

No es mal resultado para los locales que se vieron superados en varios tramos del partido y que tuvieron que soportar los 20' finales con diez hombres luego de la irreflexiva actitud de Darwin Gonzalez al aplicarle un codazo en el rostro a un rival dejando a su equipo en inferioridad numérica.

Para colmo de males Racing se puso en ventaja por intermedio de GG luego de gran maniobra individual dejando sin asunto a García.

Apenas transcurrieron dos minutos y Fabián Vazquez transforma en gol una falta que le habían sancionado al mismo "huevo"
Empate entre dos buenos equipos donde el trámite favoreció e los albicelestes pero el resultado que es lo que cuenta fue 1-1

ESTADIO ARTIGAS LACASSY
Jugado el 29/05/2011
Hora 11.30
Arbitros de San José Capital
Walter Espinelli, Gerardo Martínez y Alejandro Manrique

RIVER PLATE

Fabio García
Mauro Cardozo
Raúl Gimenez
Carlos Fernandez
Nicolas de Carlo (amarilla)
Ignacio Garcia
Diego Perez
Nicolás Castillo
Darwin Gonzalez (amarilla)(70' bien expulsado por aplicar un codazo a un adversario)
Gastón Irureta (amarilla) (58 Renzo García)
Fabián Vazquez
DT Pedro Mansulino

RACING

Oscar Barrul
Danilo Porcal
Claudio Torales
Hector Faccio
Daniel Bottini (82' Fabio Reyes)
Javier Silva
Matías Lorenzo( 57' Wilson Recarte)(amarilla)
Gonzalo Pereira
José Guillama (57'John Rodao)
Gerardo Gasañol
Matias Correa
DT Jorge Estevez

Huracán 0-1 Artigas FINAL
73' Bordón

POSICIONES: River Plate y Racing 9, Artigas 8, Huracán 0


Otros resultados Luciano Gaite


Central 0-1 Nacional NH FINAL
18'Gastón Mignone de cabeza

Rampla 0-2 Wanderers FINAL
61'Ricardo Martinez 80' Gonzalo Butti

Porongos 2-0 Independiente FINAL

Estudiantes EC 1-2 Esparta FINAL

INCIDENTES EN SAN CARLOS 1-0 PALERMO

Fuente deprimera.com.uy

http://www.youtube.com/watch?v=jPsLMmCr_14&feature=player_embedded#at=58

Este es el enlace para ver las imágenes.

César Olivera, entrenador del Palermo de Rocha, dialogó con Gente de Primera acerca de lo sucedido en cancha de San Carlos. Como podrán comprobar en el video que nuestras cámaras capturaron, el entrenador fue apuntado con un arma de fuego por un policial del Grupo GEO.

Sobre éste tema puntual, Olivera expresó su desconcierto y malestar "Mirá si se le escapa un tiro al hombre, es un anormal. éste tipo que engatilló la escopeta es un anormal, un tipo que no está preparado para ser policía. Si se le escapa un tiro, yo tengo 3 hijos por el amor de Dios. Si se le escapa un tiro me abre el pecho al medio. A que vamos a llegar así.

Porque no va al Barrio Borro (Montevideo) a hacer eso, a gente que roba y lastima. Yo en èste momento le voy a hacer la denuncia". Ademàs, con relaciòn a los 90 minutos del encuentro, el entrenador del Palermo asegurò que "Creo que si hoy tenìa que haber un ganador, no tengo la más minima duda, por lo que vi en el terreno de juego, tenìa que haber sido Palermo (...) Si Palermo juega como jugò hoy, no puede perder.

A mi me parece que futbolìsticamente hemos sido superiores a los cuadros de Maldonado"

San Carlos pone segunda, superó 1 a 0 a Palermo

Jugando como locatario en su Estadio, San Carlos (Maldonado) superó a Palermo (Rocha) por la mínima diferencia -gol de Agustín Correa a los 18 minutos del complemento- y se aseguró el pasaporte a la próxima fase de la 8ª Edición del Campeonato de Clubes del Interior Organizado por OFI. Partido polémico, de pésima actuación arbitral -encabezada por Wilson Silva; Alejandro Silvera y Fernando Coimbra (Asistentes), jueces de Cerro Largo Capital- y marcado, lamentablemente, por algunos incidentes sobre el sector de la Tribuna Principal. Lo cierto y concreto, es que los dirigidos por Pedro Martínez avanzan a la siguiente fase de la Copa (la Segunda) y esperan rival para enfrentar. Los detalles del encuentro, en el siguiente informe que te ofrece tu portal deportivo en Maldonado -Deprimera.com.uy, marcamos la diferencia, trabajamos en serio-

8va Copa de Clubes: Ferro Carril 3-1 Litoral


Ferro Carril logró la diferencia deseada
El segundo tiempo Ferro Carril definió el partido

Por Miguel Castagnaro Eguiluz de Diario Cambio de Salto

Ferro Carril se jugaba la clasificación ante el Litoral de Paysandú, para eso debía ganar por dos goles de diferencia que le iban a dar la tranquilidad necesaria para esperar el encuentro entre Litoral de Paysandú y Wanderers de Artigas.

Mejores auspicios, al minuto y medio ya ganaba por un tanto a cero, merced al gol en contra del lateral derecho Gustavo Medina que al intentar despejar la pelota, no hizo más que meterla en su propio arco.

En los primeros minutos del encuentro Ferro tuvo el control del partido, ganó las pelotas dividas, Malinowsky y Alvez coparon sus sectores y atacó en forma permanente tanto por sector derecho donde Rodrigo Quiroga ganaba en velocidad, iba hasta la línea final para enviar centros Backes y Ferreira que eran controlados por sus marcadores.

Otro tanto sucedía por punta izquierda donde Juan Iriarte hacía algo similar pero sus centros no tenían receptor.

Si bien Ferro Carril era dominador del juego, no lastimaba en los últimos metros.
La visita por su parte atacaba poco pero cuando lo hacía, lo hacia con peligro obligando a Diego Burgos a intervenciones con cierto riesgo para el arco salteño.
Cuando nadie lo esperaba llegó el empate de Litoral, un centro desde la izquierda al centro del área salteña, ningún defensa ferrocarrilero logra despejar y Algalarrondo que ingresó solo sin marcas recibe la pelota y remata colocándola lejos del alcance de Burgos.
En los últimos minutos Litoral con pelotazos aéreos llegó con más frecuencia sobre el arco de Burgos.

En el complemento, el ingreso de Carlos Vera y Fabricio Lairihoy le dio otra tónica a Ferro Carril, le dio más peso ofensivo Lairihoy jugó más sobre el área de Litoral no permitiendo que los centrales sanduceros salieran de su zona. Nicolás Ferreira tuvo más libertad en sus movimientos, se fue más a las puntas juntándose con Vera e Iriarte.

Ferro Carril adelantó sus líneas y jugó prácticamente en campo del equipo sanducero.
José Dí Napoli, Fiordelmondo y Viera se juntaron permanentemente con Carlos Vera e Iriarte, el fútbol ofensivo de Ferro fue cada vez más frecuente. A los 9’ Carlos Vera dentro de área define y Muller la saca desde la línea.
Ferro era ya una tromba sobre el arco de Alvaro Bugaiov que era llamado a intervenir en forma más frecuente.

Litoral apostaba todo a un contragolpe donde Bica y Colzada encontraran espacios para definir.
Tanto por izquierda, como por derecha Ferro generaba jugadas de gol ataque tras ataque, Viera y Fiordelmondo estaban jugados al ataque y llegaban en forma permanente.
A los 37’ jugada entre Vera y Lairihoy, este último la coloca para Ferreira por encima de los defensores, Ferreira la baja de cabeza y cuando cae la pelota saca un remate cruzado que hace esteril el esfuerzo de Bugaiov.

Litoral se descontrola en busca del empate y se descuida en defensa donde cada ataque de Ferro Carril deja una sensación de gol.
A los 40’ Juan Iriarte pone justicia en el marcador, con remate cruzado dentro del área pone el merecido tercer gol de Ferro Carril.

Los minutos finales se jugaron al borde del reglamento, con piernas fuertes y con mala intención que merecieron tarjeta de color rojo por parte del árbitro Pereira.
Triunfo merecido de Ferro Carril que mereció algún gol más de diferencia, ahora espera rival para la próxima ronda.

FERRO CARRIL 3 LITORAL 1
Diego Burgos------- Alvaro Bugaiov
Juan Viera--------- Gustavo Medina
Jorge Alvez-------- Johnny Muller
Pablo Malinowsky--- José Colombo
Bruno Fiordelmondo- Nelson Acosta
Juan Iriarte------- Claudio Rodríguez
José Di Nápoli----- Richard Frontán
Sebastián Silveira- Darío Algalarrondo
Rodrígo Quiroga---- Julio Reyna
Nicolás Ferreira--- Juan Bica
Marcio Backes------ Enrique Colzada
DT: Ramón Rivas---- DT: Oscar Vázquez
Suplentes de Ferro Carril: Sebastián Gómez, Matías Trinidad, Martín Silveira, Martín Arzaguet.
Suplentes de Litoral: Klever Noguera, Edgardo Núñez, Ricardo Rodríguez, Alfonso Lodeiro.
Estadio: Ernesto Dickinson. Público: 400 personas.

Arbitro: Fabiano Pereira (6). Asistentes: Gustavo Barca y Mario Perdomo.

Cambios: ST. 0’ Carlos Vera por Quiroga y Fabricio Lairihoy por Backes (FC), 16’ Fabián Bota por Acosta (L), 25’Agustín Vázquez por Rodríguez (L), 30’ Fernando Bracco por Algalarrondo (L), 44’ Matías Suárez por Silveira (FC).

Goles: PT. 1’30” Medina (L) en contra, 31’ Algalarrrondo (L), ST. 37’ Ferreira (FC), 40’ Iriarte (FC).

El mejor de la cancha: Juan Iriarte
El mejor de Litoral: Julio Reyna.

Con el sello de Iriarte
Iriarte (8): Excelente rendimiento de Juan Iriarte, marcó, quitó, fue generador permanente del fútbol de Ferro Carril. Con el ingreso de Vera encontró más espacios y lo aprovechó de la mejor manera. Cerró su muy buen actuación con un golazo.
FERRO CARRIL
Burgos (6): Buen desempeño cuando fue llamado a actuar. En el segundo tiempo fue un espectador más.
Viera (7): Muy buen desempeño, cerró su sector, en el segundo tiempo prácticamente jugó en ofensiva haciendo el 2 – 1 con Di Napoli.
Malinowsky (7): Borró de la cancha a Bica, ganó en las pelotas aéreas.
Alvez (7): Se complementó bien con Malinowsky, cubrió los espacios cuando sus compañeros se fueron al ataque.
Fiordelmondo (7): Un juego con su sello, cerró su sector y se proyectó al ataque con mucho peligro.
Silveira (6): De los puntos más bajos del equipo salteño, no rindió de la forma que se esperaba de él.
Di Nápoli (7): Volvió en toda su dimensión el capitán del equipo, se comió la cancha y se sumó al ataque apoyando a sus compañeros.
Quiroga (5): No rindió lo que se esperaba de él, muy individual en su juego no aportó nada. Bien sustituido.
Backes 5): Mal debut del atacante ferrocarrilero, fue absorbido por sus marcadores. Bien sustituido.
Ferreira (6): Luego de un discreto primer tiempo, apareció en el complemento con mucho peligro, convirtió el gol que marcó el camino a la victoria.
Vera (7): Apareció desde el banco para cambiarle la cara al ataque de Ferro Carril.
Lairihoy (6): Una amenaza permanente para la defensa de Litoral, busco su gol sin suerte.
Súarez (X): Pocos minutos.
LITORAL
Bugaiov (6): Responsable de que la goleada no fuera mayor.
Colombo (6): Muy buen primer tiempo donde borró a Backes de la cancha.
Algalarrondo (6): Un volante con marca y creación, convirtió un golazo, el cansancio afectó su rendimiento.
Reyna (7): El cerebro del equipo, marcó, jugó y creó fútbol.
Bica (7): Un jugador de toda la cancha, comenzó en el centro del ataque, terminó defendiendo en su área.
Fotos Miguel Cstagnaro

DETALLES DE ATLETICO 1 ESTRELLA DEL NORTE 0‏

AGONICA VICTORIA DE ATLETICO PARA SEGUIR VIVO GANO 1 A 0

Por Amilcar Caula

SERIE J: 5ª FECHA (2ª DE LAS REVANCHAS)
Sabado 28 de mayo 2011
Estadio Artigas Lacasy Loroña (Cancha de Atletico)
Arbitros: (San Jose) Walter Brajus, Matias Delgado y Gabriel Andrade.
Veedor: Sr. Rene Tejeria.
Entradas Vendidas: 58
Recaudacion: $ 3.000 aproximadamente.
ATLETICO FLORIDA: 1 Maximiliano Fernandez, Santiago Hernandez, Juan Manuel
Diaz, Jose Fidel Diaz, Federico Peña (20 st Alvaro Lasalvia), Nicolas Gomez,
Edgard Alcoba, Matias Rodriguez (25 st Fernando Pisano), Facundo Figueredo
(32
st Mauricio Escudero), Alejandro Figueredo, Jonathan Rodriguez. DT: Horacio
Canclini.

ESTRELLA DEL NORTE (DE LEZICA-VILLA COLON): 0 Carlos Arismendi, Juan Espinoza,
Jose Gomez, Italo Perrone, Joege Barreneche, Jorge Lagostera, Mario Cabrera,
Diego Izquierdo, Hector Vaiz ( 13 st Lazaro Cor), Julio Gomez, Diego Guberna.
DT: Alvaro Cabrera.

GOL: st 50 Mauricio Escudero (Atletico).
Expulsados: 34 pt Nicolas Gomez, 40 st Maximiliano Fernandez (Atletico), 18
pt
Italo Perrone, 35 st Julio Gomez, 40 st Mario Cabrera (Estrella del Norte).

Amarillas en Atletico: Alejandro Figueredo, Jose Fidel Diaz.
Amarillas en Estrella del Norte: Jorge Barreneche, Diego Izquierdo, Julio
Gomez, Juan Espinoza.

8va Copa de ClubesL FINALES DEL SABADO

Por Martín Tabeira de GIEFI

La jornada sabatina dejó 10 partidos, 30 goles y 6 nuevos clasificados: Peñarol de Rivera, Ferro Carril de Salto, Defensor de Paso de los Toros, Progreso de Estación Atlántida, San Carlos de San Carlos y Melo Wanderers.

Se suman a Central de San José, Unión Juvenil de Durazno, Lavalleja de Rocha, Conventos de Melo y Las Piedras de 18 de Julio.

Todos los goles, posiciones y fixture completo en www.futboldelinterior.com

Serie A

Nacional 1 Zorrilla 0
Peñarol 2 San Eugenio 1

Serie B

Ferro Carril 3 Litoral 1

Libre: Wanderers

Serie F

Juventud Unida 2 Juventud 0

Mañana: Darling - Uruguayo

Serie I

Santa Bernardina 3 Defensor 4

Mañana: Atlético Fray Marcos - Nacional

Serie J

Unión Juvenil 4 Plaza 1
Atlético Florida 1 Estrella del Norte 0

Serie K

Progreso 1 21 de Abril 0

Mañana: Rampla Juniors - Wanderers

Serie M

San Carlos 1 Palermo 0

Libre: Atlético Fernandino

Serie P

Artigas 2 Ferroviario 1
Melo Wanderers 2 Progreso 1

sábado, 28 de mayo de 2011

ATLETICO GANO POR "VENTAJA MINIMA"

Escribe Roberto León


Atlético obtuvo el triunfo que le permite no depender de nadie para clasificar a la próxima fase siempre y cuando logre vencer en su cancha al Plaza de Sdi. Gde. que perdió con U. Juvenil.

Desde el comienzo y hasta el final Atlético buscó un triunfo que debió haber logrado por mayor duferencia ya que dominó todo el partido y no pudo en unas y no supo en otras claras jugadas de gol.

Es difícil pensar que un equipo que tiene la pelota y llega permanentemente al arco rival, no logre convertir un gol en 90 minutos y recién lo logre en el 4to minuto de descuento.


El arquero Carlos Arismendi impidió en cinco oportunidades que la pelota ingresara a su arco luego de remates y golpes de cabeza excelentes de jugadores albicelestes, José Gomez se quedó con una gran cantidad de pelotas que llevaban destino de gol y gracias a su buena ubicación como último defenza fue cortando una y otra ves los distintos ataques por derecha , izquierda o por el centro para convertirse en la figura de su equipo.
El técnico Canclini preocupado intentó cambiar la situación dándole ingreso a Lasalvia, Pisano y Escudero pero todo siguió igual y por momentos pareció que el Estrella podría llegar al gol ya que logró conectar varios contra-golpes enfrentando mano a mano sus delanteros con el unico defensa que dejaba Atlético en los minutos finales.

Así fue como el arquero albiceleste Fernández fue expulsado tras derribar al delantero Guberna cuando éste intentaba eludirlo casi al borde del área para convertir la apertura para el Estrella.
Alcoba jugó los minutos que quedaban como arquero, Estrella siguió defendiéndose y ya no tenía fuerzas para atacar ni cuando quedaban dos atacantes frente a un defensa albiceleste, parecía que definitivamente el gol no llegaría y el árbitro marcó 5 minutos de descuento.
En el minuto 4 de éste descuento y en una jugada sumamente dudosa (Escudero recibe el balón luego de salir de posición adelantada) Escudero con remate bajo y cruzado logró el gol que le dió el triunfo a Atlético.

En definitiva ganó Atlético que fue quien más buscó y mereció ganar, dejando muchas dudas en definiciones que debieron terminar en gol, estas jugadas mas las que atajó Arismendi e impidió José Gomez suman demasiadas jugadas de gol como para que el partido termine con un tímido 1 a 0.

FUTBOL DE LA OFI

Se comenzo a disputar una nueva jornada del futbol del interior, dia importante para le serie de los floridenses, donde se encuentran Atletico y Plaza. Es final en Durazno Union Juvenil vencio a Plaza 4 a 1, partido que comenzo sobre las 14 hs, Juvenil con puntaje ideal 15 puntos en 5 partidos jugados. Plaza 7 unidades, Atletico 3 puntos y con partido en juego, Estrella del Norte 0 puntos y en juego.
ATLETICO (FLORIDA) 1 – o ESTRELLA DEL NORTE (LAS PIEDRAS), Final


Sábado 28 Mayo Hora 15:30;

Estadio del Club Atlético Florida “Artigas Lacassy” de Florida;
Arbitros de San José Capital: Walter Brajús (Central),Matías Delgado y Gabriel Andrade (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.

Formaciones:

Atletico: Maximiliano Fernandez, Santiago Hernandez, Juan Manuel Diaz, Fidel Diaz, Federico Peña, Nicolas Gomez, Edgard Alcoba, Matias Rodriguez (F: Pissano), Facundo Figueredo (M. Escudero), Alejandro Figueredo, Jonathan Rodriguez

DT: Horacio Canclini

Estrella del Norte: Carlos Arismendi, Juan Espinoza, Jose Gomez, Italo Perrone, Jorge Barreneche, Jorge Lagostera, Mario Cabrera, Diego Izquierdo, Hector Baez (Lazaro Cor), Julio Gomez, Diego Guberna.

DT: Alvaro Cabrera

Primero minutos del equipo floridense, Atletico ataca en busca de gol, la victoria de Juvenil lo deja con chances intactas de clasificacion si logra una victoria en esta tarde.

Minuto 18 expulsado Italo Perrone en Estrella del Norte, despues de cometer infraccion sobre Jonathan Rodriguez.

Minuto 34 expulsado Nicolas Gomez en Atletico. Los dos equipos con 10 jugadores

Atletico mantiene predominancia sobre la visita, la efectividad no aparece y los minutos de esta primera parte se van.

Termino la primera parte, Facundo Figueredo pudo abrir el marcador en los ultimos minutos, pero define mal pisando el area chica. Atletico se va al descanso con resultado cerrado, jugando mejor pero siendo muy impresiso.

2 tpo.

Atletico sigue en busca del ataque en los primeros 10 minutos, Estrella del Norte aguanta el resultado. El albiceleste se pierde en dos ocasiones el gol, la primera de Figueredo la segunda de Peña.

Minuto 14 primer variante, ingresa Lazaro Cor por Hector Baez en la visita

20 min Canclini busca frescura en la ofensiva, entra Alvaro Lasalvia y sale Federico Peña

24 minutos, Atletico se pierde la mas clara, desborde de A Figueredo, define y entra Jonathan Rodriguez por el segundo palo y con arco vacio define fuera, Atletico merece el gol pero no se le da, las malas definiciones lo alejan de abrir el marcador.

25 minutos ingresa Fernando Pissano por Matias Rodriguez.

34 minutos ingresa Mauricio Escudero por Facundo Figueredo

38 minutos expulsado Julio Gomez en Estrella del Norte

40 minutos, despues de un tiro de esquina, gran cabezazo de Fidel Diaz en el cual ataja Arismendi, contrataque de Estrella, Maximiliano Fernandez como ultimo hombre, lo derriba y es expulsado, entra en el arco Alcoba ya que se realizaron todos los cambios.

45 minutos es expulsado Mario Cabrera en Estrella del norte

49 GOOOOOOOOOOOLLLLL de Atletico, Mauricio Escudero para Atletico Florida

Todos los partido del dia de hoy:

SERIE A

PEÑAROL (RIVERA) – SAN EUGENIO (ARTIGAS):

Sábado 28 Mayo Hora 20;

Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Flores Capital: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Renato Silva.

NACIONAL (TACUAREMBO) - ZORRILLA (ARTIGAS):

Sábado 28 Mayo Hora 19;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Fernando López (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Martínez.

SERIE B

LIBRE: WANDERERS (ARTIGAS)
FERRO CARRIL (SALTO) 3 –1 LITORAL (PAYSANDU): Final

Sábado 28 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;

Arbitros de Colonia Interior: Fabiano Pereyra (Central), Gustavo Barca y Mario Perdomo (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Kutcher.

SERIE F

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 – 0 JUVENTUD (COLONIA): Final
Sábado 28 Mayo Hora 17;

Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;

Arbitros de Soriano Capital: José L. Sierra (Central), Gabriel Rivarola y Héctor Gutiérrez (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Martínez.

SERIE I

SANTA BERNARDINA (DURAZNO) 3 – 4 DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS): Final
Sábado 28 Mayo Hora 16;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;

Arbitros de Rivera Capital: Juan Madera (Central), Héctor Umpiérrez y Enrique
Farías (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Delgado.

SERIE J

UNION JUVENIL (DURAZNO) 4 – 1 PLAZA (SARANDI GRANDE) Final
Sábado 28 Mayo Hora 14;
Estadio “Silvestre O.Landoni” de Durazno;

Arbitros de Rivera Capital: Julio Rivero (Central), Enrique Farías y Héctor Umpiérrez
(Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Delgado.

SERIE K

PROGRESO (EST. ATLANTIDA) - 21 DE ABRIL (FRAY MARCOS):
Sábado 28 Mayo Hora 19;
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;

Arbitros de Treinta y Tres Interior: Leonardo Zabala (Central), Oscar Araújo y José
Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Viera.

SERIE M

LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 1 – 0 PALERMO (ROCHA) Final

Sábado 28 Mayo Hora 15;
Estadio del Club San Carlos de San Carlos;

Arbitros de Cerro Largo Capital: Wilson Silva (Central), Alejandro Silvera y Fernando Coimbra (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.

SERIE P

ARTIGAS (MELO) 2 – 1 FERROVIARIO (RIO BRANCO) Final
Sábado 28 Mayo Hora 14;

Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Rocha Interior y Rocha Capital:
Oscar Pereira (Central), Walter De Cuadra y Luis Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo López.

MELO WANDERERS (MELO) 2 - 1 PROGRESO (VERGARA): Final

Sábado 28 Mayo Hora 16;

Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Rocha Interior y Rocha Capital: Pablo Pérez (Central), Luis Pereira y Walter De Cuadra(Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo López.

viernes, 27 de mayo de 2011

hoy GOL A GOL hoy!!!!


UNOS MINUTOS DESPUÉS DE LAS 22.00 en www.canal23.com.uy

HOY EN GOL A GOL
La presencia EN VIVO de Juan Francisco Giachetto hablando de fútbol, con la experiencia de mas de 25 años como periodista deportivo.

ENTREVISTAS
A Andrés Rivas el goleador de Durazno y Juvenil en la Copa de Clubes
A Fabián Vazquez el goleador de River Plae

VISTAMOS
El entrenamiento del Club Alianza de 25 de Mayo.
Imágenes y entrevistas de Roberto León a Sebastián Argul, Nicolás Matto y Leonardo Britos

QUE PASA CON LOS CLUBES DE FLORIDA EN AL COPA ?
Todas las noticias, integraciones y comentarios en la previa a la 5ta fecha de la Copa de Clubes
Formaciones de los equipos.
Atletico se juega la chance el sábado de tarde
River el domingo buscará abrochar la clasificación

CAMPEONATOS DE FORMATIVAS
Semifinales de Sub 20 todos los detalles
Nueva fecha de Sub 15 y su marcha

RECIBIMOS SUS MSJ AL 098882647

www.canal23.com.uy

Ecos de la 4ta fecha de la Copa de Clubes

Ruben Lima festeja el segundo gol de Atlético Fernandino, lo sufren su autor Juan Ignacio Ramos (en contra) y el arquero de San Carlos Nicolás Alonso. Foto: De Primera (www.deprimera.com.uy)

Por Martín Tabeira (GIEFI - Maldonado)
Otra vez casi 100 goles
No hay con qué darle, seguimos superando los 90 goles en todas las fechas. Esta 4ta es junto a la 1ra la más goleadora con 96 tantos en 27 partidos, a razón de 3,56 por partido, llevando el total a 376 goles en 108 encuentros y un promedio de 3,48 por juego.

Locales implacables
Fue la fecha de mejor rendimiento de los equipos locales con 14 triunfos de los de casa, 10 empates y 6 victorias visitantes, pero en goles fue apabullante pues los anfitriones marcaron el doble que sus visitas: 64 a 32, esto gracias a varias goleadas como el histórico 13-0 de Lavalleja de Rocha sobre Aiguá FC, el 7-0 de Santa Bernardina de Durazno sobre Atlético Fray Marcos o el 7-1 de Conventos de Melo sobre Peñarol de Lascano.
Estos números llevaron el total a 47 triunfos locales, 32 visitantes y 29 empates.

Cinco clasificados
Cinco equipos lograron su clasificación este fin de semana, tres de ellos mantienen una marcha perfecta en la copa: Central de San José y Unión Juvenil de Durazno con 4 victorias y Lavalleja de Rocha con 3. También clasificaron este fin de semana Conventos de Melo y Las Piedras de Villa 18 de Julio, tras el triunfo del primero ante Peñarol de Lascano en la Serie O, que los tres equipos comparten.

La yeta, para Aiguá FC
El sábado se registró una histórica goleada de 13-0 de Lavalleja de Rocha sobre Aiguá FC. Se trata de la mayor cantidad de goles anotados por un solo equipo en la historia de la Copa, además de la mayor diferencia. Hasta ese día habían 2 goleadas récord: el 12-1 de Huracán de Treinta y Tres sobre Artigas de Río Branco en 1999, y el 11-0 de Liverpool de Canelones sobre Chimenea de Paso de la Arenas en 2009.
Santiago Barboza de Lavalleja estuvo además a punto de igualar el récord de más goles de un jugador en un partido al anotar 7 tantos, pero no le alcanzó para desbancar a Ricardo Martínez que en la mencionada goleada de Liverpool convirtió 9 goles (más un autogol que el juez le acreditó, aunque no tocó la pelota).

Espeluznante promedio de Lavalleja
Mete miedo el albiverde rochense, el más goleador del certamen y único equipo que mantiene la valla invicta. Lavalleja suma ya 27 goles, lo que hace un promedio de 9 goles por encuentro, es redundante mencionar que es el más alto en la historia de la competición y jamás alcanzado por ningún otro equipo en 3 partidos consecutivos. El más goleado es obviamente Aiguá FC, que recibió 25 goles en 3 partidos, 21 de ellos de parte de Lavalleja.

Nunca se olvidarán de la primera vez
Este fin de semana 3 equipos lograron sus primeros triunfos en la historia del certamen. Tulipán de Fray Bentos derrotó a Sportivo Barracas de Dolores 3-1 y ganó por primera vez tras 7 partidos y 3 participaciones (1991, 1994 y la presente).
Por su parte Juventud Unida de Libertad goleó 3-0 a Darling de Canelones, y en su 6º partido en la historia de la Copa alcanzó su primera victoria, antes de esta edición había participado en 1974.
El tercero fue Progreso de Vergara, que además es el primero de los 7 debutantes de este año que logra una victoria.

Siguen sin ganar
Quitando a Progreso de Vergara, los otros 6 debutantes de la Copa 2011 aún buscan su primer triunfo: La Floresta y Peñarol de Lascano cuentan sus juegos por derrotas (el primero tras 4 partidos y el segundo tras 3), Estudiantes El Colla de Rosario, Atlético Fray Marcos, Estrella del Norte de Villa Colón y Guaraní Sarandí todos lograron 1 empate y sufrieron 3 derrotas. Podemos sumar además a Rampla Juniors de Villa Colón y Aiguá FC, los cuales junto a participaciones anteriores llevan 14 y 7 partidos sin ganar respectivamente.

El nuevo clásico del Litoral
Wanderers de Artigas (campeón '03, '04 y '05) recibió a Ferro Carril de Salto (campeón '09) en lo que se ha convertido ya en un clásico, jugaron por 10ª vez, 8ª en los últimos 5 años. El triunfo bohemio amplió su ventaja en el historial a 5 victorias contra 3 de los salteños y 2 empates, en goles mandan también los norteños por 15 a 13.

Clásico rojiblanco en Maldonado
Por su parte Atlético Fernandino (campeón '08) hizo las veces de local ante San Carlos (campeón '99), donde logró un épico triunfo por 2-1 jugando todo el segundo tiempo con dos hombres menos que su rival. Fue el sexto enfrentamiento entre ambos, con paridad casi absoluta: 2 triunfos para cada uno y 2 empates, pero en goles prevalece Atlético que anotó 10 contra 8 del rojiblanco carolino.

La fecha con menos penales
Fue la fecha con menos penales de la copa hasta el momento: se cobraron 10, de los cuales 8 fueron goles y 2 fueron atajados. En toda la copa van 57 penales, 43 convertidos, 10 atajados y 4 desviados.
Polancos pateó 5 penales, de los cuales convirtió 4, siendo el equipo que más veces ejecutó. En contrapartida Peñarol de Dolores sufrió 5 también, 3 fueron goles y 2 atajados por su arquero Daniel García.

Falleció el Cnel (R) Angel Tarrech

Hoy se nos ha ido don Angel Felíx Tarrech Soto a quien conocimos como militar.

Después el tiempo nos llevó a compartir mas de una vez, las salidas de nuestro hijo menor Nicolás en las Selecciones de Fútbol Infantil de Florida.

Como todos, tuvimos consensos y disensos ya que debido a su formación castrense tenía al principio una voz imperativa, pero el paso del tiempo nos fue dando la oportunidad de largas charlas para acercarnos en el contenido del enfoque que con profundas convicciones defendía.

También juntos estuvimos en la fundación de ADEFF (Agremiación de Entrenadores de Fútbol de Florida) juntos organizamos dos niveles de capacitación para Orientadores Técnicos de Futbol Infantil, gracias a su conocimiento mas de una vez cnseguimos alojamiento para las Selecciones Juveniles de Florida y junto a el estaremos en la hora de su partida.

El fútbol infantil de Florida es uno antes y otro después de Angel, le guste a quien le guste.

Su capacidad para organizar los viajes, alojamientos, estadías y el manejo de los grupos le permitió ganarse un lugar de privilegio en los corazones de los niños que dirigió.

Trabajó en River Plate, Nacional, Quilmes, Selecciones Infantiles, Liga Infantil, integró el Consejo Juvenil de la Liga de Florida, Presidente de Tabaré, Liga de Fútbol de Salón, participando en la organización del último Campeonato Nacional jugado en Florida y Sarandí Grande.
Estaba como siempre "dando una mano" a su hijo Julito en La Vascongada y llevando y acompañando a su nieto a donde fuera necesario.

Las dificultades mayores que un compañero de armas estaba pasando lo volvieron a afectar y a jugarle una mala pasada a su gastado corazón.

Mayo nos arranca a otro amigo con quien compartíamos charlas diarias de la vida y deporte, que con su humor ácido, hacía que al retirarse siempre lo estuviéramos esperando para continuar la tertulia el día siguiente.

Hoy lo despedimos, al amigo, PADRE Y ABUELO, compañero de siempre de su esposa, con el respeto que se merece.

Que haya paz en su tumba...

Jorge Antonio Benoit Assanelli

jueves, 26 de mayo de 2011

LA GRAN FINAL DE LA LIGA DE CAMPEONES DE EUROPA

LA GRAN FINAL

Publicado por Nestor Francia

El valor de los jugadores de los equipos que el próximo sábado jugarán la final de la Champions League en Wembley asciende a US$ 1.084 millones. Messi y "Chicharito" Hernández son dos de los más caros

El Barcelona ya ha dado cátedra en el mundo del fútbol, tanto por su juego ofensivo como tarjeta de presentación como por hacer gala de un modelo basado en promocionar a los jugadores formados en su cantera. El mejor ejemplo de esto último podrá verse el 28 de mayo, cuando el equipo de Pep Guardiola se presente en la definición de la Liga de Campeones, con un plantel integrado en su mayoría por futbolistas desarrollados en sus divisiones menores, y que en la actualidad son referentes en sus respectivas posiciones.

Tanto es así que, según un estudio elaborado por la consultora Frontier Economics, el teórico equipo titular de los azulgranas en Londres estará valuado en 638 millones de dólares. Mientras que el mismo informe estableció que los probables 11 iniciales del Manchester United cuestan en total US$ 304,5 millones.

Hay que tener en cuenta que los datos estimados corresponden al valor de los jugadores al inicio de la temporada. Y por este motivo, después de haber ganado una nueva liga local y de haber recibido varios reconocimientos a nivel individual por algunos de sus jugadores, el valor total de ambos equipos, actualmente, sería aún mayor.

Como no podía ser de otro modo, el futbolista más caro del Barça y del mundo es Leo Messi, cotizado en casi 197 millones de dólares al principio de la temporada 2010/11. Aunque en estos últimos 12 meses, el crack argentino se superó a sí mismo y logró un espectacular promedio goleador de 0,96, luego de haber convertido 52 tantos en 54 partidos.

Por su parte, el arquero blaugrana Víctor Valdés (casi US$ 29 millones) también ha multiplicado su valor, después de haber logrado por cuarta vez en su carrera el premio al mejor arquero de la liga española. Mientras que en los casos de Xavi Hernández y Andrés Iniesta, sus respectivas nominaciones al Balón de Oro y su gran actuación durante la temporada también han provocado que aumente su precio.
A su vez, en los diablos rojos, algunas de sus estrellas también han visto mejorar su cotización durante el año. Uno de estos casos fue el de Wayne Rooney, quien desde la venta de Cristiano Ronaldo ganó peso específico en el equipo.
Otro ejemplo destacado es el delantero mexicano Javier "Chicharito" Hernández, uno de los jugadores revelación en la Premier League durante su primer año con 20 goles. Esto hizo que su valor ya supere, y por mucho, los casi 25 millones de dólares establecidos antes de empezar la temporada.

deinfobae.com

ALGUNAS IMAGENES DEL ODRIOZOLA

Raúl Gimenez una de las figuras de River Plate conduce el balón con señorío.

Rodrigo Frederico tira un caño...Gimenez lo sufre
Mansulino da indicaciones a Darwin Gonzalez luego de la lesión de Juan Gasso, para hacer su ingreso al Odriozola
El Prof Juan Gasso muestra su lesión a Mansulino. Rotura fibrilar tuvo el profe...

El ingreso de River a la cancha

VOLVIO TITO


ESTUVE UNOS DIAS DE VACACIONES Y YA ME DI UNA RECORRIDA POR LOS CLUBES

- ENTONCES CONTA TITO CONTA||

ATLETICO:
Están mas desanimados que político en dictadura (deseando que termine)

RIVER:
Enojados como adeom en conflicto(en contra de la IMF)(no les prestaron el Estadio)pero con muchas esperanzas de llegar lejos en el campeonato de OFI.

QUILMES:
Conforme con lo suyo y como pibe en merienda compartida (confiado en sus refuerzos)

NACIONAL:
Están como arquitecto en reforma,tratando de solucionar los problemas del fondo, reforzar al medio y retocar adelente(3 incorporaciones)

AVENIDA:
Está como cabaña pequeña (mayoria de productos propios pero no le alcanza para el reservado gran campeón)podrían llegar 2 productos amigos de un jugador que no se formó en la casa.

-BUENO, LOS DEJO PORQUE TODAVIA TENGO QUE SEGUIR DE RECORRIDA, CUANDO PUEDA LES TRAIGO MAS DATOS

AH ME OLVIDABA DECIRLES QUE EL DT DE JUVENILES SERA UN LEO N GUARDI AN

CHAU CHAU

miércoles, 25 de mayo de 2011

Gobierno se involucra en disputa por derechos de TV


Publicado en www.visionciudadana.com.uy

Antel analiza participar en las trasmisiones televisivas del fútbol uruguayo

Mientras, el presidente de la República, José Mujica, dijo que no puede entender “por qué los derechos de TV, no cotizan en el mercado para ver quién paga más”. Por otro lado, el ministro de Turismo y Deporte, Héctor Lescano, anunció que le hará juicio al directivo de Tenfield Nelson Gutiérrez.
Según informa el semanario Búsqueda, Antel quiere dar un paso más en el negocio del fútbol y evalúa participar de las transmisiones televisivas de los partidos del campeonato local. Esto se podría dar a través de un acuerdo más amplio del que ya tiene con la empresa Tenfield, operando las trasmisiones por teléfonos celulares, o como única adjudicataria de los derechos.

En ese contexto, el martes se realizó el lanzamiento del partido Uruguay – Holanda que organiza Tenfield y en el que se disputa la Copa Antel. El canal VTV realizó una trasmisión especial del evento, desarrollado en la Torre de las Comunicaciones, con buena parte de sus periodistas deportivos participando de ella. Una de las figuras entrevistadas por la dupla que relata los partidos fue la presidenta de Antel, Carolina Cosse.
Mientras tanto, aún continúan las repercusiones del almuerzo del que participaron Mujica, el ministro del Interior, Eduardo Bonomi, Gutiérrez y los presidentes de Nacional, Ricardo Alarcón, y de Peñarol, Juan Pedro Damiani, para hablar de la extensión del contrato de Tenfield con la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF)

En el encuentro, del que informó 180 en su momento, el presidente de la República respaldó la continuidad de la empresa de Francisco Casal en el fútbol uruguayo.
Sobre el mismo tema, este jueves Mujica hizo declaraciones a Búsqueda. “Mi interés es porque no puedo entender por qué los derechos de televisión del fútbol no los cotizan en el mercado para ver quién paga más. No lo puedo entender”, señaló.

Lo que dijo el presidente llama la atención, teniendo en cuenta que esto justamente no sucede porque Tenfield extiende los contratos cuando todavía están vigentes. Desde que los clubes aceptaron la oferta de Casal en 1998, inferior en 32 millones de dólares a la otra propuesta, nunca más se licitaron los derechos.
Mujica justificó su presencia en el almuerzo, en declaraciones realizadas ante el presentador del Teatro de Verano, Álvaro Recoba, con motivo de un lanzamiento de un torneo de fútbol en el Franzini. “Alguna gente se molesta porque me reúno con gente de fútbol, pero el fútbol es muy importante para los uruguayos. La ciudad no está embanderada para festejar los 200 años de la Batalla de Las Piedras; en cambio si jugar la selección nacional no tengo dudas de que estaría toda embanderada”, expresó.

Sin embargo, las máximas autoridades de la AUF hace meses esperan una reunión que Mujica aún no tuvo tiempo de darles. Así lo confirmó a La Diaria el vicepresidente de la Asociación, Miguel Sejas, quien además es miembro del sector Alianza Progresista, del Frente Amplio. “Cada uno sabe con quién se reúne y por qué lo hace. Sí es cierto que nosotros con el presidente Mujica no nos hemos reunido. En un momento desde la AUF le solicitamos una reunión y lamentablemente nos contestó en ese momento que no era posible y hasta el momento no nos volvió a contestar”, explicó.

A todo esto, Lescano anunció que le hará juicio a Gutiérrez por las agraviantes declaraciones en su contra aparecidas en el diario El País. El directivo de Tenfield dijo en una entrevista sin preguntas publicada en el suplemento deportivo, que Lescano atacaba a Tenfield, respondía a intereses de poderosos grupos económicos y lo acusó de mal gastar el dinero de su cartera.


fuente:180.com.uy

5ta fecha de Copa de Clubes: los detalles

8ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“BICENTENARIO DE LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY”
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
.........
SERIE A

PEÑAROL (RIVERA) – SAN EUGENIO (ARTIGAS):
Sábado 28 Mayo Hora 20;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Flores Capital: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Renato Silva.
NACIONAL (TACUAREMBO) - ZORRILLA (ARTIGAS):
Sábado 28 Mayo Hora 19;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Fernando López (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Martínez.
..........
SERIE B
LIBRE: WANDERERS (ARTIGAS)
FERRO CARRIL (SALTO) – LITORAL (PAYSANDU):
Sábado 28 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Colonia Interior: Fabiano Pereyra (Central), Gustavo Barca y Mario Perdomo (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Kutcher.
..........
SERIE C
LIBRE: TULIPAN (FRAY BENTOS)

BARRACAS (DOLORES) – BELLA VISTA (PAYSANDU):
Domingo 29 Mayo Hora 16;
Estadio “Eduardo Piazze” de Dolores;
Arbitros de Canelones del Este: Javier Díaz (Central), Boris Pereira y Jean P. Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Gómez.
..........
SERIE D
LAURELES (FRAY BENTOS) – PEÑAROL (DOLORES):
Domingo 29 Mayo Hora 15:30;
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Arbitros de Colonia Capital: Marcelo Larrama (Central), Eduardo Hernández y Julio Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. José Sánchez.
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) - SUD AMERICA (MERCEDES):
Domingo 29 Mayo Hora 16:30;
Parque “EvelioIsnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Washington Rodríguez(Asistentes).
Veedor Sr. Arturo Aguirre.
..........
SERIE E
ESTUDIANTES EL COLLA (ROSARIO) – ESPARTA (COLONIA VALDENSE):
Domingo 29 Mayo Hora 11;
Estadio del Club Estudiantes El Colla de Rosario;
Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben González y
Yosel González (Asistentes).
Veedor Sr. César Gayol.
PORONGOS (TRINIDAD) - INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
Domingo 29 Mayo Hora 11;
Estadio “Juan A. Lavalleja”de Trinidad;
Arbitros de Paysandú Capital: Charles Barreto (Central), Juan Alvez y Eris Herrera (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel Medina.
..........
SERIE F
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – JUVENTUD (COLONIA):
Sábado 28 Mayo Hora 17;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Soriano Capital: José L. Sierra (Central), Gabriel Rivarola y Héctor Gutiérrez (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Martínez.
DARLING (CANELONES) - URUGUAYO (CARMELO):

Domingo 29 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla (Central), Silvio Rissotto y Rafael Bernales (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Mosegui.
..........
SERIE G
CENTRAL (SAN JOSE) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Domingo 29 Mayo Hora 11:30;
Parque “Camunda Gil” de San José;
Arbitros de Paso de los Toros: Richard Hunderwat (Central), Claudio Salmentón y Nancy Ripoll (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bares.
LA FLORESTA (EST. LA FLORESTA) - ARTESANO (COLONIA SUIZA):
Domingo 29 Mayo Hora 15:30;
Estadio del Club La Floresta “Isabelino Sousloaga” de Estación La Floresta;
Arbitros de Durazno Interior: Mario Coto (Central), José Trucido y Benito Pusillo (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Pacheco.
..........
SERIE H
HURACAN (PASO DE LOS TOROS) – ARTIGAS (DURAZNO):
Domingo 29 Mayo Hora 12;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central), José Casulo y Luis Abreu
(Asistentes).
Veedor Sr. César Quinteros.
RIVER PLATE (FLORIDA) - RACING (DURAZNO):
Domingo 29 Mayo Hora 11:30;
Estadio del Club Atlético Florida “Artigas Lacassy” de Florida;
Arbitros de San José Capital: Walter Espinelli (Central), Gerardo Martínez y Alejandro Manrique (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.
..........
SERIE I
SANTA BERNARDINA (DURAZNO) – DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS):
Sábado 28 Mayo Hora 16;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Rivera Capital: Juan Madera (Central), Héctor Umpiérrez y Enrique
Farías (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Delgado.
FRAY MARCOS (FRAY MARCOS) - NACIONAL (SARANDI DEL YI):
Domingo 29 Mayo Hora 15:30;

Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos;
Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Víctor Martínez y Daniel
Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Alfonso.
..........
SERIE J
UNION JUVENIL (DURAZNO) – PLAZA (SARANDI GRANDE):
Sábado 28 Mayo Hora 14;
Estadio “Silvestre O.Landoni” de Durazno;
Arbitros de Rivera Capital: Julio Rivero (Central), Enrique Farías y Héctor Umpiérrez
(Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Delgado.
ATLETICO FLORIDA (FLORIDA) – ESTRELLA DEL NORTE (LAS PIEDRAS):
Sábado 28 Mayo Hora 15:30;
Estadio del Club Atlético Florida “Artigas Lacassy” de Florida;
Arbitros de San José Capital: Walter Brajús (Central),Matías Delgado y Gabriel Andrade (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.
..........
SERIE K
RAMPLA V. COLON (LAS PIEDRAS) – WANDERERS (SANTA LUCIA):
Domingo 29 Mayo Hora 11;
Parque “Artigas” de Las Piedras;
Arbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa (Central), José Vizcaíno y Mario Ortiz
(Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Yannuzzi.
PROGRESO (EST. ATLANTIDA) - 21 DE ABRIL (FRAY MARCOS):
Sábado 28 Mayo Hora 19;
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Leonardo Zabala (Central), Oscar Araújo y José
Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Viera.
..........
SERIE L
GUARANI SARANDI (MINAS) – V N SAN JACINTO (SAN JACINTO):
Domingo 29 Mayo Hora 14;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Durazno Capital: Raúl Morán (Central), Henry Rossano y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sr. Alcides Larrosa.
BARRIO OLIMPICO (MINAS) - VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):
Domingo 29 Mayo Hora 16;

Estadio “Juan A.Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central), Jorge López y Henry Rossano (Asistentes).
Veedor Sr. Alcides Larrosa.
..........
SERIE M
LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) – PALERMO (ROCHA):
Sábado 28 Mayo Hora 15;
Estadio del Club San Carlos de San Carlos;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Wilson Silva (Central), Alejandro Silvera y Fernando Coimbra (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.
..........
SERIE N
LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA)
AIGUA (AIGUA) – PAN DE AZUCAR (PAN DE AZUCAR):
Domingo 29 Mayo Hora 15:30;
Estadio Municipal de Aiguá;
Arbitros de Florida Interior: Héctor Rodríguez (Central), José Fernández y José Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Naugé.
..........
SERIE O
LIBRE: CONVENTOS (MELO)
LAS PIEDRAS (CHUY) - PEÑAROL (LASCANO):
Domingo 29 Mayo Hora 13;
Estadio del Club Las Piedras de Villa 18 de Julio;
Arbitros de Canelones del Este: Martín Martínez (Central), César Gutiérrez y Eduardo Chiolini(Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Rodríguez.
..........
SERIE P
ARTIGAS (MELO) – FERROVIARIO (RIO BRANCO):
Sábado 28 Mayo Hora 14;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Rocha Interior y Rocha Capital:
Oscar Pereira (Central), Walter De Cuadra y Luis Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo López.
MELO WANDERERS (MELO)- PROGRESO (VERGARA):
Sábado 28 Mayo Hora 16;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Rocha Interior y Rocha Capital: Pablo Pérez (Central), Luis Pereira y Walter De Cuadra(Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo López.
.

DOGLIO SERÁ ENTRENADOR DE DARLING

Confirmado:

Ramón Doglio es el Nuevo entrenador de Darling para la temporada 2011

El ¨santalucense¨ que supo levantar la última Copa Nacional obtenida por Canelones, comenzará a trabajar mañana jueves al frente de la primera de Darling.

Posibles incorporaciones: el campeón va detrás de Pablo Segredo y Javier Ortiz.

En sub 18 el técnico será Damián Lorenzut.

La situación de Lerena se está estudiando por parte de la directiva, ya que por el momento quedaría como técnico de sub 15, pero en la semana se ha manejado otro nombre para dirigir a los chicos.

Texto de www.minuto90.com.uy

FINALMENTE NO HABRÁ ESTADIO PARA RIVER

JUGARÁ EN EL ESTADIO LACASSY DEL CLUB ATLÉTICO FLORIDA


El lunes Amilcar Caula nos había adelantado ls noticia pero intentamos confirmarla y consultamos al Secretario del club de la diagonal que nos expresó no tener información al respecto.

Amílcar insistía en la veracidad del hecho a lo que nos agregó que era "posta" pero para no crear un ambiente de incertidumbre dejamos correr las horas hasta que finalmente se confirmó que el Estadio Campeones Olímpicos, recinto emblemático del fútbol floridense, NO ESTARÁ DISPONIBLE (una vez más) para lo que fue creado.

En la recorrida por el boletín de OFI vemos que se juega en los Estadios Municipales de Rivera (Atilio Paiva), Tacuarembó (Goyenola y Odriozola), Flores (Lavalleja), San José (Martinez Laguarda), Canelones (Martinez Monegal), Durazno (Landoni), Lavalleja (Lavalleja doble etapa), Cerro Largo (Ubilla doble etapa) y otros escenarios que seguramente serán de los gobiernos comunales pero quien escribe desconoce si efectivamente es así.
También se juega en el Parque Central y Estadio Centenario semana a semana sin los inconvenientes que tiene el ECO periódicamente.

No nos cansamos cuando entrenamos las Selecciones de Florida de hacer sentir el clamor popular del inconveniente que causa no poder contar con un escenario adecuado y acondicionado para el fin que es LA PRÁCTICA DE FÚTBOL.

Hoy son otros los responsables del mismo y no entienden que el Estadio Campeones Olímpicos es una cancha de fútbol y no un jardín

Me pregunto y es tanta mi ignorancia que no se como responder, a que ya es un tema tan recurrente que definitivamente LOS CLUBES Y LA LIGA se pongan de acuerdo para buscar alternativas y definitivamente el "bastión de la albirroja" se traslade de una vez por todas a otro escenario.

¿A que se debe que los clubes y las selecciones tengan que andar siempre "mendigando" de acuerdo a los gobernantes de turno el ya abuso por el desuso del ECO?

¿A quién corresponde instrumentar una política DEFINITIVA que no cause los desequilibrios deportivos por la simple "arrogancia" de no cederlo?

¿A que se debe que ni la Liga como entidad suprema del fútbol local, ni sus dueños que son los clubes interpongan un recurso o alcen la voz mostrando su desacuerdo?

Siempre recae en los jugadores y entrenadores el estres de IMPLORAR que se permita entrenar donde se juega.

Siempre somos los entrenadores que salimos a reclamar los que es del fútbol de Florida y que hace un tiempo a nadie se le ocurría objetar.

Hoy son River Plate y Atlético Florida, antes le ocurrió a Avenida que debió jugar en 25 de Mayo, y de las selecciones que deben deambular cual nómades cuando vienen sus períodos de preparación.

Sabemos del desvelo del Intendente Carlos Enciso para contemplar al deporte en todos sus ámbitos, pero seguramente no ha sido informado en la forma mas conveniente que se está jugando la 8VA COPA DE CLUBES que se el evento más importante del interior donde juegan casi 60 equipos y no es de recibo que se esté variando por ante si la diagramación de los escenarios.

En ésta ocasión son dos de los clubes de mayor arraigo en Florida que se quedaron sin el ECO y si reclamamos seriedad para organizar los espectáculos debemos insistir que desde la comuna se obre de la misma forma.

Es hora que FÚTBOL DE FLORIDA piense.

Quien lo dice?

Yo, Jorge Antonio Benoit Assanelli