FUTBOLFLORIDA

miércoles, 1 de febrero de 2012

FLORIDA VIAJA A SARANDÍ DEL YÍ EN BUSCA DE LA CLASIFICACIÓN

ESTA NOCHE FLORIDA JUEGA EN SARANDI DEL YI Y VA EN BUSCA DE LA CLASIFICACION GANANDO EN AMBAS CATEGORIAS

Escrito por Amílcar Caula
Juveniles de Florida y Sarandí del Yí jugarán un duro partido
Las selecciones albirrojas viajan hoy al Juan R Carrasco en busca de la clasificación.
En juveniles se produce el debut del mendocino Antonny Pérez de titular mientras que los mayores se mantiene el equipo que derrotó a Durazno en la apertura de la rueda de revanchas.
De ganar en ambos choques, los conjuntos de Guardia y Ramón estarán a un paso de acceder a la segunda fase del torneo sureño.
Confianza y optimismo en el trabajo realizado pero sin subestimar a los verdes que en juveniles le quitaron 4 de 6 puntos a Durazno y en mayores no van a querer salir del torneo sin sumar.

En el otro partido de la serie se enfrentan en el Landoni, Durazno y Flores en equilibrado encuentro de gran rivalidad en el que los celestes se juegan la última carta ya que junto al "Paso" que hoy queda libre, son quienes persiguen a rojos y albirrojos a sólo 3 puntos de distancia.
En juveniles Durazno va por rehabilitarse urgente luego de sus dos derrotas consecutivas.

Por la Serie b, Canelones no debería pasar mayores sobresaltos para vencer a Sarandí Grande en mayores. La derrota de Ecilda anoche fue festejada en Canelones y Colonia por lo que ambas selecciones tomaron protagonismo y pasaron a depender se sus resultados.

En juveniles los sarandienses han dado mucho trabajo y no han sido fáciles de vencer.

EN SUB 18 .SARANDI DEL YI – FLORIDA CAPITAL:
Miércoles 1º Febrero Hora 20 (Sub 18);
Estadio “Juan R.Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de San José Capital:
Williams Ferreira (Central Sub 18), Matías Delgado y Gerardo Martínez
(Asistentes).
Veedor Sr. Omar López.
FLORIDA:
Hernan Llanes, Lorenzo Vega, Ramiro Masaguez, Franco Bruno, Carlos Fernandez, Antonny Perez, Ignacio Rossano, Joaquin Martinez, Federico Retamoza, Rodrigo Leon, Gaston Piñero.
DT: Leonardo Guardia.

Posiciones Juveniles GIEFI

Florida                    5  4  0  1 11- 6 11  (-1)
Durazno                    6  3  1  2  8- 5 10
Paso de los Toros          6  3  1  2 11- 9 10
Sarandí del Yí             6  1  3  2  6-10  6
Flores                     5  0  1  4  6-12  1

EN MAYORES: SARANDI DEL YI – FLORIDA CAPITAL:
Miércoles 1º Febrero . Hora 22 (Mayores);
Estadio “Juan R.Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de San José Capital:
Fernando Di Maggio (Central Mayores), Gerardo Martínez y MatíasDelgado (Asistentes);
Veedor Sr. Omar López.
FLORIDA:
Rodrigo Solla, Federico Mansulino, Nicolas De Carlo, Cristhian Rivero, Martin Lopez, Ivo Spinelli, Nicolas Castillo, Enzo Riestra, Ignacio Garcia, Gustavo Iturburo, Fabian Vazquez.
DT: Edgardo Chico Ramon.

Posiciones Mayores GIEFI

Durazno                    6  3  2  1 18- 7 11
Florida                    5  3  2  0 14- 8 11
Flores                     5  2  2  1 13- 9  8
Paso de los Toros          6  2  2  2  8- 9  8
Sarandí del Yí             6  0  0  6  4-24  0
.-------------------------------------
EN MAYORES: POR LOS CUARTOS DE FINAL (IDA) EN EL ESTE.
MELO 2 BATLLE Y ORDOÑEZ 0.
GOLES: 2´CLAUDIO BENTANCUR (PENAL), 61´JUAN MARTÍN LUNA.

--------------------------------------------
PARTIDOS PARA HOY
9ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
SUR - SERIE A - PRIMERA FASE – OCTAVA FECHA


.DURAZNO - FLORES:
Miércoles 1º Febrero Enero Hora 20 (Sub 18); Hora 22 (Mayores);
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central Mayores), Alberto Othegui y Alvaro Othegui(Asistentes);
Raúl Bonilla (Central Sub 18), Alvaro Othegui y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Zeitunian.
.…………………………………………………………………
DURAZNO INTERIOR – FLORIDA CAPITAL:
Miércoles 1º Febrero Hora 20 (Sub 18); Hora 22 (Mayores);
Estadio “Juan R.Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de San José Capital:
Fernando Di Maggio (Central Mayores), Gerardo Martínez y MatíasDelgado (Asistentes); Williams Ferreira (Central Sub 18), Matías Delgado y Gerardo Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Omar López.
.………………………………………………
SUR - SERIE B - PRIMERA FASE – OCTAVA FECHA

CANELONES - FLORIDA INTERIOR:
Miércoles 1º Febrero Hora 20 (Sub 18); Hora 22 (Mayores);
Estadio “Eduardo MartínezMonegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Interior:
Aníbal Sosa (Central Mayores), Walter Hernández y Mario Ortiz(Asistentes);
José Vizcaíno (Central Sub 18), Mario Ortiz y Walter Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Calero.
.…………………………………………………………
ESTE - PRIMERA FASE – CUARTOS DE FINAL - IDA - MAYORES
........................................................................
LLAVE 1:
TREINTA Y TRES CAPITAL – CANELONES INTERIOR: Miércoles 1º Febrero Hora 20;
Estadio “Empleados de Comercio”de Treinta y Tres; Arbitros de Lavalleja
Capital: Israel Rodríguez (Central), Daniel Rodríguez y Jorge González
(Asistentes).Veedor Sr. Ubaldo Machado.
………………………………………………………………
LLAVE 2:
CERRO LARGO INTERIOR – MALDONADO CAPITAL: Miércoles 1º Febrero Hora 22; Estadio
“Domingo Uría” de RíoBranco; Arbitros de Rivera Capital: Juan Madera (Central),
Julio Rivero y Héctor Umpiérrez (Asistentes).Veedor Sr. Nery Barreto.
…………………………………………………………
LLAVE 3:
MALDONADO INTERIOR – ROCHA CAPITAL: Miércoles 1º Febrero Hora 22; Estadio
Municipal de Pan de Azúcar;Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez
(Central), Washington Maseira y Walter Pérez (Asistentes).Veedor Sr. Basilio
Expócito.
………………………………………………………
.…………………………………
ESTE – PRIMERA FASE – CUARTOS DE FINAL - IDA – SUB 18
............................................................................
LLAVE 1:
TREINTA Y TRES INTERIOR – CANELONES INTERIOR: Miércoles 1º Febrero Hora 18;
Parque “Manuel A. Fuentes” deCerro Chato; Arbitros de Durazno Capital: Adhemar
Morán (Central), Gerardo Rodríguez y Sonia Chappe (Asistentes).Veedor Sr.
Miguel Román.
…………………………………………
LLAVE 2:
ROCHA INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL: Miércoles 1º Febrero Hora 18; Estadio
Municipal de La Coronilla;Arbitros de Maldonado Capital: Víctor Martínez
(Central), Edison Padilla y Ruben Burroso (Asistentes).Veedor Sr. Ruben
Rodríguez.
……………………………………………………
MALDONADO INTERIOR – ROCHA CAPITAL: Miércoles 1º Febrero Hora 20; Estadio
Municipal de Pan de Azúcar; Arbitros de Canelones Interior: Pablo López
(Central), Walter Pérez y Washington Maseira (Asistentes).Veedor Sr. Basilio
Expócito.
…………………………………
LLAVE 4:
CERRO LARGO INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Miércoles 1º Febrero Hora 20;
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Rivera Capital: Anderson Dos
Santos (Central), Héctor Umpiérrez y Julio Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Nery
Barreto.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada