FUTBOLFLORIDA

domingo, 30 de mayo de 2010

EMPATE NACIONAL 0- 0 AVENIDA

CLASIFICÓ AVENIDA QUE ACOMPAÑARÁ A NACIONAL.
Tarde de fútbol en el field tricolor.
Desde las 15.30 comenzará a rodar o a flotar? la pelota por la 5ta fecha de la Copa de Clubes.
Debido a las precipitaciones, seguramente la cancha estará anegada en algunos sectores lo que conspirará contra el buen juego que intentan desplegar ambas escuadras.
Los dos equipos confirmados, dando Avenida el handicap por la salida de Ramiro Martinez (lesionado) quine no podrá ser de la partida.
Nacional ha conseguido al igual que Lavalleja de Rocha, todos los puntos en disputa y ya está clasificado en tanto que sus rival de turno aspira a quitarle el invicto e igualarlo en la 1era ubicación de la serie.
LAS ARMAS
Para llevarse la victoria cuentan con dos goleadores como Guille Pacheco y Mauro Paolini que han estado marcando presencia en los juegos celebrados.
Quien se adapte mejor al estado del campo (vaya novedad!!) será quien festeje al final del partido.
Hay jugadores ágiles y livianos en Avenida (Iturburo y Spinelli) que pueden ser determinantes si no se toman las precauciones debidas.
Por los tricolores, el gran momento, como decíamos de Pacheco junto a las caracteríaticas de Macarí, Latorraca y Martinez hacen que sea un encuentro parejo sin arriesgar favoritismo.
Completan la fecha en el Felipe Maqueira, 21 de Abril-La Coruña. El conjunto de Frachia deberá ganar y despues esperar un traspié de Avenida para seguir soñando.
Si no vas a la cancha, podés seguirlo por AM 1200 Nueva Radio http://www.cw33florida.com.uy/ o 105.5 FM Piedra Alta http://www.1055florida.com/
Detalles
Se juega el 30/05/10
5ta fecha de 7ma Copa de Clubes
Cancha de Nacional
Hora de Comienzo 15.30
Arbitros
de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Silvio Rissotto y Víctor Martínez (Asistentes).
Veedor Dr. Fernando Pérez D’Auria.
Nacional:
Rodrigo Solla, Damián Latorraca, Gonzalo Aguirre, Pablo Patrón, Angel León; Leandro Macarí (Luis Díaz), Juan Ferreri, Mauricio Ferreri, Víctor Alvarez (Diego Pariz); Guillermo Pacheco (Nicolás Pereira)y Leonardo Martinez
DT Leonardo Guardia
Avenida
Aléxis Perez, Federico Mansulino, Matías Castro, Christian Rivero, Aldo Corujo; Ivo Spinelli, Enzo Riestra, Damián Barreiro (Ezequiel Gadea), Sebastián Aguirre; Mauro Paolini y Gustavo Iturburo
DT: Jorge Sanchez
Amonestados: Angel León, Juan Ferreri y Guillermo Pacheco (N)
Federico Mansulino y Matías Castro (A)
LA CORUÑA (CASUPA) 1– 0 21 DE ABRIL (FRAY MARCOS):

Domingo 30 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), José Vizcaíno y Walter Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Alfonso
Transmite FM Latorre 106.1 www.fmlatorre.net/
Posiciones: Nacional 13 (C), Avenida 10(C), 21 de abril (E) y La Coruña 1 (E)
Ampliarán con sus comentarios Alejandro Balbiani de Am 1200 Nueva Radio Florida y futbolflorida.blogspot.com y Amílcar Caula de FM CIEN 102.1 y GIEFI

Partidos jugados ayer sábado
Serie D
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) 1–0 BARRACAS (DOLORES)
Gol: Julio Castellanos
Posiciones Barracas (C)7 Polancos 6 (C), Miramar 1 (E)
Serie E
PEÑAROL (TARARIRAS) 1–1 JUVENTUD (COLONIA)
Goles: Javier Acosta (P) Mauro Weller (J)
Posiciones:Peñarol 8 (C), Juventud 4, Uruguayo 1
Serie F
UNIVERSAL (SAN JOSE)3 –1 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
Matías Abraham 2 y Javier Cerdeiro (U), Miguel Castiglioni (N)
Posiciones: San Lorenzo 5 (C), Universal 4 (0), Nacional 4 (-1)
Serie E
RIO NEGRO (SAN JOSE) 3–2 CENTRAL (SAN JOSE)
Enzo Colla 2 y Pablo Negris (RN), Juan I Guardado y Martín Rodriguez (C)
Posiciones: Rio Negro 10 (C), Central 4 (C), Colonia (E)
Serie L
AT. FERNANDINO (MALDONADO) 5–1 ATENAS (TALA)
Goles: Rube Lima 2,Pablo Ramirez, Maxi Perez, Jorge Nerón (AF), Sebastián Rojas (A)Posiciones: At Fernandino 8 (C), Ituzaingó 4, Atenas 1 (-5)

TODOS LOS RESULTADOS CONFIRMADOS
Faltan Porongos -Independiente que juegan el martes y Escuela Industrial-Boca luego a las 20.30
SERIE A
LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 0–0 LAVALLEJA (RIVERA): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Estadio “Matías González"
Posiciones: Pirata Juniors (Art) (clasificado) 8, San Eugenio (Art) 4, Lavalleja (Riv) 1
Transmite http://www.radiocuareim.com/
SERIE B
LIBRE: BELLA VISTA (PAYSANDU)
PEÑAROL (GUICHON) 1–9 FERRO CARRIL (SALTO): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Estadio Municipal de Guichón
Posiciones:Bella Vista (Pay) (c) 7, Ferro Carril (Sal) (c) 7 , Peñarol (Gui) (e) 0.
Transmite www.saltouruguay.com/radiotabare/
SERIE C
LIBRE: REAL HERVIDO (FRAY BENTOS)
LAURELES (FRAY BENTOS) 2–0 RACING (MERCEDES): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Parque “Pablo Abbate"
Posiciones: Laureles (FB)9 (C) y Real Hervido (FB) 6 (C), Racing (Mer) 0.
TRansmite http://www.difusorasoriano.com/
SERIE H
LIBRE: PROGRESO (EST. ATLANTIDA)
RAMPLA JRS. (LAS PIEDRAS) 1– 3WANDERERS (SANTA LUCIA): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Parque Artigas de Las Piedras.
Posiciones: Wanderers (SL) (c) 9, Progreso (EA) 4(C), Rampla Juniors (VC) 1.
TRansmite http://www.radiocanelones.com.uy/

SERIE I
LIBRE: SANTA BARBARA (TRINIDAD)
ORIENTAL (PASO DE LOS TOROS) 0– 1 RACING (DURAZNO): Domingo 29 Mayo Hora 15; Estadio “Omar Odriozzola"
Posiciones: Santa Bárbara (Tri) (c) 6, Oriental (PT) 4, Racing (Dur) 1.
Transmite Santa Isabel FM http://www.santaisabelfm.com/ son relatos de Martín Bengoechea

LIBRE: TALLERES (SARANDI DEL YI)
PORONGOS (TRINIDAD) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): Martes 01 de junio Hora 15:30; Estadio “Juan Antonio Lavalleja"
Posiciones: Porongos (Tri) (c) 7, Independiente (Tri) (c) 4, Talleres (SdY) (e) 0.

SERIE M
LIBRE: SAN CARLOS (SAN CARLOS)
LIBERTAD (SAN CARLOS) 2–0 RAMPLA JRS. (PIRIAPOLIS): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Estadio “Alvaro Pérez"
Posiciones: Libertad (SC) (c) 10, San Carlos (SC) 4 (C), Rampla Juniors (PO) 0.
TRansmite http://www.cadenadelmar.com/
SERIE N
LAVALLEJA (ROCHA) 1–1 NACIONAL (CHUY): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Estadio “Dr. Mario Sobrero”
PALERMO (ROCHA) 7–3 WANDERERS (CASTILLOS): Domingo 30 Mayo Hora 13:30; Estadio “Dr. Mario Sobrero
Posiciones: Lavalleja (Roc) (c) 13, Palermo (Roc) 7 Nacional (Chu) 5, Wanderers (Cas) 3
Transmite http://www.difusorarochense.com.uy/
SERIE O
LIBRE: CENTRO URUGUAYO (MARISCALA)
AGRACIADA (TREINTA Y TRES) 1- 2 LAVALLEJA (TREINTA Y TRES): Domingo 30 Mayo Hora 15:30; Estadio Centro Empleados de Comercio
Posiciones: Lavalleja (TyT) (c) 10, Agraciada (TyT) (c) 4, Centro Uruguayo (Mar) (e) 0
transmite http://www.difusoratreintaytres.com.uy/
SERIE P
LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)
ESCUELA INDUSTRIAL (RIO BRANCO)4 - 4 BOCA JRS. (MELO): Domingo 30 Mayo
Hora 20:30; Estadio “Domingo Uría"
Transmite http://www.lavozdemelo.com/
Posiciones: Melo Wanderers (Mel) (c) 7, Boca Juniors (Mel) 4, Esc Industrial (RB)3 .
Ya están confirmados los cruces:
Progreso de Atlántida-Río Negro de San José
Central de San José-Wanderers de Santa Lucía

Fuentes: Nestor Francia de Visión Ciudadana , GIEFI, Carlos Valdivia Latorre FM, Miguel Castagnaro Diario El Pueblo de Salto, Martín Bengoechea Santa Isabel FM de Paso de los Toros,
Cono Vignoly de Radio Canelones, Ruben Piriz de Melo.
Fotos: Federico Mansulino (A) , Leandro Macarí (N), Equipos de Avenida y Nacional.

Todas de www.futbolflorida.blogspot.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada